Predicción del precio de XPL para 2026: ¿Puede Plasma alcanzar $0,15 tras el desbloqueo?
El 25/09/2026, el desbloqueo de tokens de Plasma volvió a poner a XPL en el centro de atención, después de que aproximadamente 1.760 M tokens pudieran transferirse. Esa cantidad representaba cerca del 17,6% del suministro total de 10.000 M del proyecto y alrededor del 63,2% del suministro que ya estaba en circulación. Eventos como este suelen generar inquietud por la dilución y la presión de la oferta a corto plazo; sin embargo, XPL también registró una gran volatilidad y un intenso trading durante ese mismo período. Esto importa porque los desbloqueos cambian la estructura del mercado, pero no determinan automáticamente la dirección del precio. La verdadera pregunta ahora es si la demanda puede seguir el ritmo del mayor suministro líquido y si XPL puede avanzar hacia $0,15 en 2026.
Respuesta rápida
- El desbloqueo de XPL del 25/09 aumentó considerablemente el suministro transferible, pero no demuestra que se hayan vendido todos los tokens desbloqueados.
- La acción del precio antes del evento se mantuvo fuerte: XPL subió de alrededor de $0,09 el 23/09 a cerca de $0,115 el 25/09, mientras el volumen se disparaba.
- La zona técnica clave ahora es el soporte cerca de $0,0965-$0,101 y la resistencia alrededor de $0,123 y $0,134.
- $0,15 es un objetivo hipotético, no un pronóstico garantizado, y probablemente dependerá de la absorción de la oferta, la liquidez y la adopción de la red Plasma.
¿Qué ocurrió con el desbloqueo de tokens XPL del 25/09?
Aproximadamente 1.750 M-1.760 M XPL pudieron transferirse el 25/09. Según la investigación proporcionada, la liberación se concentró principalmente en asignaciones para el equipo y los inversionistas, algo importante porque esas categorías suelen estar bajo un estrecho escrutinio del mercado. Cuando los traders hablan de un desbloqueo, por lo general se refieren a que se eliminaron las restricciones de vesting, no a que todos los tokens lleguen inmediatamente a los exchanges.
Esta distinción es importante para quienes comienzan. El desbloqueo de un token aumenta el suministro líquido, es decir, más tokens pueden transferirse, negociarse o venderse. Esto crea un riesgo de dilución, porque los holders actuales ahora comparten el mercado con un mayor suministro transferible. También genera un riesgo de liquidez: si muchos holders deciden vender al mismo tiempo, el mercado podría tener dificultades para absorber esa oferta sin que el precio se debilite. La pregunta clave después del desbloqueo es sencilla: ¿puede la demanda del mercado absorber el XPL adicional que ahora está disponible para trading?
Desempeño del precio de XPL alrededor del desbloqueo de tokens
| Fecha | Precio de cierre de XPL | Volumen trading |
|---|---|---|
| 23 sep. 2026 | ~$0,0900 | ~$79M |
| 24 sep. 2026 | ~$0,1108 | ~$89,6M |
| 25 sep. 2026 | ~$0,1146 | ~$153,7M |
Los datos de CoinGecko sobre el período del evento muestran que XPL subió con fuerza antes del desbloqueo, en lugar de desplomarse inmediatamente. El precio pasó de aproximadamente $0,09 el 23/09 a cerca de $0,1146 el 25/09, mientras que el volumen trading casi se duplicó: pasó de alrededor de $79M a cerca de $153,7M. CoinMarketCap también situó a XPL alrededor de $0,114-$0,116 el 25/09 y describió el movimiento durante el período del desbloqueo como impulsado fuertemente por el evento.
Este tipo de configuración suele apuntar a un posicionamiento agresivo, especulación y reajustes rápidos de precios alrededor de un catalizador conocido. No demuestra que la presión de la oferta haya desaparecido. Solo muestra que hubo suficientes compradores activos durante el período del evento para evitar una venta generalizada en una sola dirección.
Precio de --
¿Qué es Plasma (XPL)?
Plasma es una blockchain de capa 1 enfocada en pagos con stablecoins, en particular transferencias con activos como USDT. La red está diseñada en torno a una infraestructura de pagos eficiente y también permite el desarrollo compatible con EVM, lo que facilita la integración de aplicaciones y herramientas del ecosistema Ethereum. XPL es el token nativo que se utiliza para funciones esenciales de la red, como las tarifas de transacción, el staking o la seguridad de la red y la gobernanza. Si quieres una descripción general específica de la plataforma, la página de predicción del precio de Plasma en WEEX ofrece más contexto sobre la narrativa de mercado del activo.
Análisis técnico de XPL: ¿Puede Plasma alcanzar $0,15?
| Nivel | Función | Por qué importa |
|---|---|---|
| $0,0965-$0,101 | Soporte | Zona de soporte importante después del rally |
| $0,123 | Resistencia | Nivel de ruptura a corto plazo |
| $0,134 | Resistencia | Resistencia superior después de $0,123 |
| $0,150 | Objetivo hipotético | Objetivo psicológico que requiere una demanda continua |
Desde aproximadamente $0,115, llegar a $0,15 requeriría un aumento de cerca del 30%. Se trata de un avance considerable, sobre todo después de un gran desbloqueo. Por ese motivo, $0,15 debe considerarse un escenario alcista y no una predicción base.
Para que XPL tenga argumentos más sólidos para alcanzar $0,15, probablemente tendría que mantenerse por encima de la zona de $0,10, superar con claridad la resistencia cerca de $0,123 y luego la de $0,134, además de mantener una fuerte liquidez spot. También ayudaría que se mantuvieran limitadas las entradas a exchanges de las asignaciones desbloqueadas y que Plasma continuara creciendo en uso real de la red.
El escenario menos favorable es más fácil de definir. Si los tokens desbloqueados llegan rápidamente a los exchanges, la demanda se debilita, XPL pierde la zona de soporte de $0,0965-$0,101 o empeora el sentimiento general del mercado cripto, la estructura posterior al desbloqueo podría deteriorarse con rapidez.
Predicción del precio de XPL para 2026: tres escenarios posibles
| Escenario | Rango posible | Condiciones |
|---|---|---|
| Alcista | $0,13-$0,15+ | La oferta se absorbe, crece la actividad del ecosistema y se rompen las resistencias |
| Neutral | $0,10-$0,13 | Consolidación después del desbloqueo y liquidez equilibrada |
| Bajista | Por debajo de $0,10 | Aumentan las ventas relacionadas con el desbloqueo o se debilita la demanda del mercado |
Estos rangos son estimaciones basadas en escenarios, no pronósticos garantizados. El escenario alcista depende de que el mercado considere manejable el desbloqueo y siga premiando la narrativa de Plasma enfocada en stablecoins. El escenario neutral supone una consolidación después del evento, mientras que el bajista refleja ventas más intensas o un menor apetito por el riesgo en el mercado cripto en general.
¿Qué podría impulsar a XPL hacia $0,15?
La primera variable es la adopción de pagos con stablecoins. Plasma está diseñada en torno a transferencias de stablecoins, en particular USDT, por lo que su valoración a largo plazo depende menos del entusiasmo generado por los titulares y más de que la red atraiga una actividad de pagos significativa.
En segundo lugar, Plasma One podría convertirse en un catalizador útil para el ecosistema si ayuda a ampliar la actividad de los usuarios y la demanda de transacciones. Esto no garantiza una apreciación del precio, pero puede mejorar el perfil de adopción del proyecto si aumenta el uso.
En tercer lugar, los traders deberían vigilar la actividad de la red y la liquidez. El volumen de transferencias de stablecoins, el TVL, los usuarios activos y la demanda de transacciones pueden ayudar a mostrar si la especulación se está convirtiendo en un uso real de la blockchain.
En cuarto lugar, importa el comportamiento de los holders después del desbloqueo. Si una gran parte del XPL que acaba de volverse transferible se mantiene en manos de sus holders, se pone en staking o no llega a las wallets de exchanges centralizados, el mercado podría absorber el desbloqueo con mayor facilidad.
¿Qué podría mantener a XPL por debajo de $0,15?
El mayor riesgo a corto plazo sigue siendo el suministro adicional de tokens. Incluso después de una reacción fuerte alrededor del evento de septiembre, el mercado podría seguir descontando futuros períodos de vesting y dilución. El riesgo de venta por parte del equipo y los inversionistas también sigue siendo relevante, porque las asignaciones recién desbloqueadas pueden convertirse en un excedente potencial de oferta aunque no se vendan de inmediato.
Más allá de la tokenómica, una menor actividad de la red debilitaría el escenario alcista. Plasma también enfrenta la competencia de otras redes enfocadas en stablecoins y ecosistemas relacionados con Ethereum que ya cuentan con mayor liquidez y bases de usuarios más sólidas. Además, XPL sigue expuesto a las condiciones generales del mercado cripto. Si Bitcoin, las altcoins o los activos de riesgo se debilitan, los tokens más pequeños suelen sentir la presión con mayor intensidad.
Cómo hacer trading con XPL en WEEX
Los usuarios que quieran tener exposición spot pueden consultar cómo comprar Plasma (XPL) o ir directamente al par de trading spot XPL/USDT de WEEX. Los nuevos usuarios pueden registrarse en WEEX. WEEX se fundó en 2018 y presta servicios a más de 10M usuarios en 150+ países y regiones. La plataforma ofrece trading spot y de futuros, copy trading, servicios de API y herramientas de trading de TradFi e IA. Los lectores que quieran conocer más sobre la plataforma también pueden consultar esta reseña de WEEX para principiantes.
Paso 1: Prepara los fondos para hacer trading
Si ya tienes USDT, USDC, BTC o ETH, puedes depositar activos compatibles en WEEX antes de abrir una operación spot. Copia siempre la dirección de depósito correcta, elige una red compatible y asegúrate de que la red de retiro de la plataforma de envío coincida con la red de depósito de WEEX. Si todavía no tienes criptomonedas, WEEX ofrece Compra rápida de WEEX y el mercado P2P de WEEX. Si necesitas instrucciones paso a paso, puedes consultar la guía de Compra rápida de WEEX y el artículo sobre cómo comprar criptomonedas mediante WEEX P2P.
Paso 2: Abre el mercado spot de XPL/USDT
Ve a WEEX Spot y abre el par de trading XPL/USDT. Se trata de un mercado spot, por lo que compras o vendes el activo directamente, en lugar de usar un producto de derivados.
Paso 3: Elige un tipo de orden
Puedes elegir una orden de mercado si quieres que se ejecute al mejor precio actual disponible, o una orden límite si quieres establecer un precio de compra o venta específico. Ingresa la cantidad de XPL que quieres comprar o vender, revisa los detalles de la orden, envíala y luego consulta el estado de ejecución en tu cuenta spot.
Seguridad y prueba de reservas de WEEX
La seguridad importa tanto como el análisis del mercado. WEEX ofrece Prueba de Reservas de WEEX y también afirma que mantiene un fondo de protección de 1,000 BTC. Los usuarios que quieran más detalles pueden consultar la explicación sobre la Prueba de Reservas y el fondo de protección de WEEX antes de depositar fondos en una cuenta.
Perspectiva final: ¿Puede XPL alcanzar $0,15 en 2026?
$0,15 sigue siendo un escenario alcista plausible, pero no es un destino garantizado. XPL primero tendría que establecer soporte alrededor de $0,10 y luego superar la zona de resistencia de $0,123-$0,134 con una liquidez sólida detrás del movimiento. Las variables más importantes de aquí en adelante son el comportamiento de la oferta después del desbloqueo, la adopción de la red de stablecoins, el impulso del ecosistema y el sentimiento general del mercado cripto. Esto significa que XPL todavía puede negociarse desde una perspectiva de impulso, pero también sigue siendo un activo de alto riesgo que necesita una demanda continua para justificar un rango de precios más alto.
Conclusión
XPL mantuvo la atención del mercado mejor de lo que muchos traders esperaban alrededor de su desbloqueo del 09/2026, pero el camino hacia $0,15 todavía depende de que Plasma pueda absorber el mayor suministro transferible y, al mismo tiempo, mantener la demanda, la liquidez y el crecimiento de la red enfocada en stablecoins.
Preguntas frecuentes
1. ¿El desbloqueo de XPL del 25/09 significó que todos los tokens se vendieron de inmediato?
No. El desbloqueo permitió transferir aproximadamente 1.760 M XPL, pero que sean transferibles no significa que se hayan vendido automáticamente.
2. ¿Qué niveles de precio son más importantes para XPL después del desbloqueo?
La zona de soporte clave está alrededor de $0,0965-$0,101, mientras que $0,123 y $0,134 son niveles de resistencia importantes que XPL probablemente tendría que superar antes de un movimiento más fuerte hacia $0,15.
3. ¿$0,15 es un objetivo de precio garantizado para XPL en 2026?
No. Es un escenario alcista basado en la estructura actual del mercado, no un pronóstico garantizado ni un objetivo consensuado por analistas.
4. ¿Qué deberían vigilar los traders después del desbloqueo?
Vigila las entradas a exchanges de las asignaciones desbloqueadas, el volumen trading, el soporte en la zona de $0,10 y las señales de actividad real de la red Plasma, como el uso de stablecoins y la demanda de transacciones.
5. ¿Puedo hacer trading con XPL en WEEX como activo spot?
Sí. La página de WEEX mencionada en el artículo corresponde a un mercado spot, por lo que los usuarios pueden acceder a XPL mediante el par de trading spot XPL/USDT y no a través de una interfaz de derivados.
Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, tradear o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.
También te puede interesar

Abraxas Capital, la institución que pone nerviosos a los analistas en la cadena

Tether financió ambos lados de su propia guerra de cadenas

ZRO, KAITO y otros tokens desbloquearán más de 30 millones de dólares esta semana

Un gran pez con apalancamiento de 10x liquida parcialmente su posición corta en XPL, perdiendo 40,9 mil dólares

El «manipulador del precio» de XPL afirma que sus ganancias de $38M fueron un «accidente por falta de sueño»

El plan de activos 24/7 de Ardoino depende de compradores dispuestos a esperar por efectivo

Bolsas, fintechs y plataformas apuntan al mercado de freelancers: por qué Argentina es un mercado clave

Grecia pone fin a años de incertidumbre fiscal sobre criptomonedas con un nuevo impuesto del 10% sobre las ganancias de Bitcoin

Un error de software de Ethereum provoca correcciones de emergencia en las principales redes de capa 2

El propietario de Kraken invirtió en una de las altcoins y considera más compras. Deberían reconocerlo

Las stablecoins ofrecen pagos por debajo de un centavo, dice Armstrong, mientras los críticos señalan riesgos

Análisis: Las stablecoins, los pagos y los mercados de predicción se han convertido en nuevos puntos de crecimiento para las empresas de criptomonedas, pero la rentabilidad sigue enfrentando desafíos

Nubank suspende retiros de cripto: lo que se sabe hasta ahora

El sucesor de Buffett sufre un duro revés en su primer intento, pérdidas no realizadas de 3,000 millones de dólares en acciones de Google

Fallo bancario en Japón: 128 bancos "congelados" de un golpe

Más allá del APY: Adiós a la confianza en cajas negras, revaluando la lógica de seguridad del staking de ETH

Los Bitcoiners argentinos presentan la obra "El Génesis de Satoshi Nakamoto" en el centro de Buenos Aires

Las acciones de Netflix (NFLX) repuntan: ventas de insiders, publicidad y planes de crecimiento
Varios ejecutivos de Netflix vendieron acciones de la empresa a principios de 11/2026. El codirector ejecutivo Theodore Sarandos vendió 27,312 acciones entre 03/11 y el día 4, por un valor aproximado de $1,81M. El director financiero Spencer Neumann vendió acciones por un valor aproximado de $612.000. El codirector ejecutivo Gregory Peters obtuvo alrededor de $1,69M, incluidas transacciones relacionadas con la retención de impuestos. El director jurídico David Hyman y el director Bradford Smith también redujeron sus participaciones. Las ventas de ejecutivos pueden obedecer a distintos motivos y no deben considerarse por sí solas como una medida de las perspectivas de la empresa.
Tras la presión reciente, las acciones de Netflix repuntaron más de 4% alrededor del 04/11. Pershing Square Capital Management, de Bill Ackman, destinó cerca de 5% de su cartera a Netflix, mientras que las nuevas funciones de IA y las perspectivas positivas sobre las posibilidades tecnológicas de la empresa impulsaron el sentimiento. Netflix reportó ingresos de $13.440 M y ganancias por acción de $0,87 en el tercer trimestre de 2026, ambos por encima de las expectativas, aunque sus perspectivas futuras siguen siendo un aspecto clave.
La publicidad es uno de los principales desafíos de Netflix. Los retrasos en funciones clave de sus productos publicitarios llevaron a la empresa a reducir su previsión de ingresos publicitarios anuales de $3.000 M a $2.700 M. La interacción de los espectadores también se ha visto presionada por cambios en el atractivo de los contenidos y la competencia de plataformas como YouTube. Netflix busca crecer mediante eventos en vivo, videojuegos y publicidad, y planea ampliar su oferta con anuncios a 15 mercados, al tiempo que ajusta su plantilla en cerca de 6% para mejorar los márgenes. A los inversionistas les puede convenir seguir de cerca el crecimiento de la publicidad, la interacción y la rentabilidad. Este artículo tiene fines meramente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Broadcom (AVGO): crecimiento de la IA, posicionamiento de fondos y riesgo de garantías
Broadcom (AVGO) cayó recientemente junto con el sector de semiconductores y cerró con una baja de 10,43% en $291,53 el 05/11. Las acciones repuntaron más de 4% en las operaciones previas a la apertura del mercado el 06/11. La preocupación de que los resultados electorales pudieran conducir a reglas más estrictas para la IA y a aprobaciones más lentas para centros de datos contribuyó a una venta generalizada, con un índice de semiconductores que cayó cerca de 12%. El movimiento parece estar vinculado principalmente al sentimiento del sector y a las preocupaciones sobre las políticas, sin que se haya identificado un catalizador negativo claro específico de la empresa.
La actividad de los inversionistas institucionales y las expectativas de crecimiento de la IA también están en el foco. Los fondos ARK vendieron alrededor de $134M en acciones de Broadcom durante dos sesiones, mientras aumentaban sus posiciones en SpaceX. Citi mantuvo su recomendación de compra y proyectó que los ingresos de Broadcom por semiconductores de IA podrían alcanzar $115.000 M en el año fiscal 2027, aproximadamente el doble que el año anterior. Broadcom tenía cerca de $179.200 M en contratos firmados al cierre del trimestre anterior, mientras que los analistas estimaron que los ingresos por chips de IA del cuarto trimestre rondarían $21.700 M. Estas proyecciones deberán contrastarse con los resultados futuros.
Las garantías contingentes son otro aspecto que los inversionistas deben vigilar. Broadcom está ofreciendo garantías vinculadas al acuerdo de Anthropic para arrendar racks de IA, que contempla alrededor de $29.000 M en la primera fase y un plan para una segunda fase de hasta $43.000 M. Los bancos planean emitir $21.000 M en bonos para respaldar el financiamiento relacionado con los chips. Los montos de las garantías no equivalen a deuda ya contraída, pero representan un riesgo potencial que debe evaluarse. Broadcom tiene previsto presentar sus próximos resultados trimestrales el 09/12, y se observará de cerca la perspectiva de la gerencia sobre la demanda de IA para el año fiscal 2027. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría de inversión.

Resultados de Carvana: ventas récord, sólidas ganancias y ventas de acciones por parte de directivos
Carvana reportó ingresos netos de $8.040 M en el tercer trimestre, un aumento de 42,4% interanual y por encima de la estimación del mercado de $7.700 M. Las unidades minoristas vendidas alcanzaron un récord de 217,385, un incremento de 39,4%. Los ingresos netos aumentaron a $483M, mientras que el EBITDA ajustado alcanzó un récord de $800M, lo que refleja avances tanto en ingresos como en rentabilidad.
La gerencia espera que el EBITDA ajustado de todo el año 2026 alcance el extremo superior del rango de $2.700 M a $3.000 M. Needham mantuvo su recomendación de compra, nombró a Carvana su principal selección en tecnología del transporte y fijó un precio objetivo de $100. Los sólidos resultados y las proyecciones han atraído la atención de los inversionistas, aunque el desempeño continuo dependerá de las ventas, los márgenes y los costos operativos.
Las transacciones de insiders también están en el radar de los inversionistas. Un documento presentado ante los reguladores indica que el director financiero Mark Jenkins tenía previsto vender 63,800 acciones el 02/11/2026, por un valor aproximado de $4,35M. Desde agosto, ha previsto ventas por un total de 191,300 acciones. La venta de acciones por parte de un ejecutivo, por sí sola, no determina las perspectivas de una empresa; los inversionistas también pueden tener en cuenta las ganancias, el flujo de caja y las proyecciones futuras. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de FCEL: oportunidad en centros de datos, costos de fabricación y riesgo de demanda judicial
FuelCell Energy (ticker: FCEL) ofrece soluciones de energía con celdas de combustible. El aumento de la demanda de electricidad de los centros de datos de IA podría crear nuevas oportunidades de negocio, mientras que las propuestas para pausar la aprobación de nuevos centros de datos en algunas zonas han generado inquietud sobre los plazos de los proyectos. Un proyecto energético de 75 megavatios podría verse afectado, y las acciones de FCEL cayeron recientemente hasta aproximadamente 17% en una sola sesión en medio de preocupaciones sobre las políticas.
FCEL firmó un acuerdo con Fit Energy para proporcionar hasta 380 megavatios de soluciones de energía con celdas de combustible. Su cartera de pedidos asciende aproximadamente a $3.600 M, y cerca de 97% de su cartera de ventas está relacionada con centros de datos. La empresa también recibió el segundo desembolso de un acuerdo de financiamiento por $49M respaldado por una agencia de crédito a la exportación, que apoya un proyecto de energía verde y las exportaciones de energía limpia. Entre los cambios recientes en el liderazgo están el nombramiento de Matthew Latino como director financiero (CFO), la incorporación al consejo de administración de Peter Hopper, ejecutivo de infraestructura digital, y la designación de John Dansby para liderar la expansión de la fabricación. La conversión de los pedidos en ingresos dependerá de la capacidad de producción, los costos y la ejecución de los proyectos.
FCEL reportó ingresos de aproximadamente $33M en el tercer trimestre, una caída interanual de alrededor de 29%, y una pérdida neta de aproximadamente $45,3M. Los costos de los productos y los gastos generales de fabricación del acuerdo con Fit Energy superaron el precio establecido en el contrato, lo que dio lugar a un cargo por deterioro del contrato de aproximadamente $17M. Las acusaciones de una demanda colectiva de valores se refieren a divulgaciones sobre la capacidad y los costos de fabricación; el caso sigue su curso legal. El plazo para solicitar el nombramiento como demandante principal vence el 10/11/2026. Las oportunidades de crecimiento de FCEL conllevan riesgos de ejecución, financiamiento y litigio. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Exposición de la "ofensiva" de regulación de IA del Partido Demócrata de EE. UU.: Proponen legislación intensiva y un estricto control sobre las grandes tecnológicas

Acciones de PFE: resultados de Pfizer del 3T de 2026, estrategia empresarial y perspectivas de dividendos
PFE es el símbolo bursátil de Pfizer Inc. en la Bolsa de Valores de Nueva York. En el tercer trimestre de 2026, Pfizer reportó ingresos de $16.580 M y ganancias ajustadas por acción de $0,87, ambas cifras por encima de las expectativas del mercado. La compañía elevó su proyección de ingresos para todo el año a $62.000 M–$64.000 M y su previsión de ganancias ajustadas por acción a $2,95–$3,05, lo que apunta a un desempeño más sólido de lo previsto anteriormente.
Aunque la demanda de productos relacionados con el COVID sigue disminuyendo, el negocio de Pfizer ajeno al COVID está creciendo. Las ventas del tercer trimestre alcanzaron $720M para el medicamento contra el cáncer Padcev y $2.520 M para Eliquis, un aumento de 25% interanual. Los ingresos de productos más nuevos y adquiridos aumentaron 32%. Pfizer está ampliando su cartera de proyectos en oncología, ingresando al mercado de tratamientos para bajar de peso mediante la adquisición de Metsera y apunta a lograr ahorros netos en costos de aproximadamente $9.700 M para 2029. Cecile Guegan también asumió el cargo de directora financiera.
Los inversionistas también siguen de cerca el dividendo de Pfizer y las novedades legales. La compañía declaró un dividendo en efectivo de $0,43 por acción, con fecha exdividendo de 06/11/2026. Tras los resultados trimestrales, los analistas elevaron algunas estimaciones de ganancias y precios objetivo. Pfizer también enfrenta un escrutinio legal continuo relacionado con declaraciones sobre la seguridad de las vacunas contra el COVID, mientras que su filial Mylan demandó a Novo Nordisk por cuestiones de patentes de medicamentos genéricos relacionadas con Wegovy. Las perspectivas de Pfizer dependen del crecimiento de nuevos productos, los ahorros en costos, los asuntos de patentes y la evolución de los litigios. Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión.

GOPAX de Corea del Sur detiene el comercio de criptomonedas y retiros tras una amenaza de hackeo

Bután: Un decreto real abre las reservas del futuro banco central de Gelephu a las criptomonedas

Detrás de la evaporación de 500 mil millones de dólares en valor de mercado, la IA comienza a sacudir el negocio de publicidad de búsqueda de Google

Acciones se desploman; Bitcoin cae hasta el soporte de $76K | Resumen diario de TradFi de WEEX (06/11/2026)

¿Cuál es el verdadero desafío para las bolsas de Corea del Sur ahora que se ha formado un marco regulatorio?

¿Qué es TLT? Bonos del Tesoro a largo plazo tras las elecciones de medio término





