Abraxas Capital, la institución que pone nerviosos a los analistas en la cadena
Autor: 0xFacai
Abraxas Capital es un nombre familiar y extraño a la vez.
Familiar, porque aparece con frecuencia en los informes de detección en la cadena. Retirando decenas de miles de ETH en una ocasión, y en otra, redimiendo fondos que drenaron directamente la liquidez, estas acciones son fáciles de notar.
Extraño, porque esta institución casi no tiene presencia pública. No tiene una cuenta de X confirmada, ni empleados que expresen opiniones en Twitter. La mayoría de las personas los conoce gracias a las etiquetas que los plataformas de datos en la cadena colocan junto a sus direcciones.
De TradFi a Crypto
El punto de partida de Abraxas está en las finanzas tradicionales. Los dos fundadores, Fabio Frontini y Luca Celati, trabajaron en Dresdner Kleinwort Wasserstein Bank, y en 2002 fundaron Abraxas Capital Management en Londres, inicialmente dedicándose al comercio macroeconómico global. En 2017, la empresa cambió su enfoque hacia los activos digitales.
Fabio Frontini
En 2018, Abraxas lanzó su primer producto, el Elysium Global Arbitrage Fund, realizando arbitraje de Bitcoin entre los mercados de Europa y Asia, y luego gradualmente se enfocó en el arbitraje de stablecoins. En febrero de 2019, Frontini se reunió con el entonces CFO de Tether, Giancarlo Devasini, y luego visitó a Deltec Bank, el socio bancario de Tether en las Bahamas. Posteriormente, Elysium comenzó a probar la liquidez de USDT con pequeñas transacciones, aumentando gradualmente su escala.
Poco después, los Heka Funds de Abraxas se convirtieron en uno de los mayores clientes institucionales de Tether. Para 2021, más de 1.5 mil millones de dólares en USDT estaban asignados a las direcciones de Heka, representando aproximadamente el 1.5% de la cantidad total distribuida por Tether en ese momento; de los cuales, al menos 1.05 mil millones de dólares ingresaron a Bitfinex, 144 millones de dólares a Binance y 132 millones de dólares a Huobi. Para 2023, Elysium había negociado más de 1 mil millones de dólares en USDT anualmente, con tarifas de transacción cercanas a cero.
El tamaño de los activos bajo gestión de la serie de fondos Elysium superó los 500 millones de dólares en 2022, más de 1,000 millones de dólares en 2023 y más de 4,000 millones de dólares en 2025. Actualmente, de los 4 productos de fondos, el Elysium Global Arbitrage Fund tiene un tamaño de 1.5 mil millones de dólares, el Alpha Bitcoin Fund 1.9 mil millones de dólares, el Alpha Ethereum Fund 7 millones de dólares y el Alpha Gold Fund 423 millones de dólares.
Descripción del Elysium Global Arbitrage Fund en el sitio web
Los rendimientos después de las tarifas de la participación en dólares de 2025 también proporcionan un punto de referencia. El Elysium Global Arbitrage Fund tuvo un retorno del 12.41%; el Alpha Bitcoin Fund tuvo un retorno del -2.55%, mientras que BTC cayó un 8.28%; el Alpha Ethereum Fund tuvo un retorno del -5.21%, mientras que ETH cayó un 13.95%; el Alpha Gold Fund, que se estableció en octubre de 2025, tuvo un retorno del 14.63% en los últimos tres meses del año, mientras que el oro subió un 11.50%.
Hasta el 23 de julio de 2026, Abraxas Capital tenía 43 direcciones identificables que poseían aproximadamente 1.142 mil millones de dólares en activos. De estos, Bitcoin representaba 548.6 millones de dólares, Ethereum 440.5 millones de dólares, HyperCore aproximadamente 69.34 millones de dólares; además, había 26 posiciones de contratos de Hyperliquid, valoradas en aproximadamente 70.37 millones de dólares, y aproximadamente 12.82 millones de dólares en activos de staking de Hyperliquid.
Estas 43 direcciones ampliaron el perfil de Abraxas en la cadena a un rango mucho más amplio que una sola cuenta de transacción. La dirección de Hyperliquid, que aparece con más frecuencia en los informes de detección en la cadena, es solo una parte de las huellas públicas de la institución.
Buenas amigas de Tether
Los materiales de arbitraje entre Circle y Heka Funds, publicados en julio de 2026, expusieron por primera vez la relación de capital entre Abraxas y Tether. El 28 de abril de 2023, la posición acumulada de Tether en Elysium era de aproximadamente 500.2 millones de dólares; un mes después, aumentó a aproximadamente 504.6 millones de dólares. En la fase de arbitraje, la inversión de Tether alcanzó los 800 millones de dólares, aproximadamente el 75% de los activos totales de Elysium. Tether también eximió a Heka de las tarifas de acuñación de USDT. El fundador Frontini testificó que Tether volvió a invertir 500 millones de dólares en Elysium en febrero de 2024.
En marzo de 2023, cuando USDC se desacopló, Abraxas Capital compró USDC con descuento en el mercado secundario y luego lo redimió a Circle a 1 dólar, superando los 587 millones de dólares en redenciones en dos semanas. Circle luego sospechó que estas transacciones estaban ayudando a su competidor Tether a aumentar su cuota de mercado y, en diciembre de ese año, bloqueó la cuenta de Abraxas Capital. Abraxas Capital negó manipular el mercado, y el árbitro confirmó que Circle tenía derecho a restringir la cuenta según el contrato, sin determinar que Abraxas Capital había manipulado el mercado.
El flujo de fondos en la cadena extendió esta relación más allá del arbitraje. En agosto de 2025, 250 millones de dólares en USDT fluyeron de Tether a cuentas asociadas con Abraxas, parte de los fondos se utilizaron para reducir la deuda de Aave, y aproximadamente 79 millones de dólares regresaron a Aave en un momento. Del 9 al 24 de abril de 2026, según las rutas de direcciones asociadas, aproximadamente 4.3 mil millones de dólares en nuevos USDT acuñados fueron asignados nuevamente a la red de fondos de Abraxas.
Las tres líneas de capital, tarifas y canales en la cadena se superponen, y la relación entre Abraxas y Tether ha ido más allá de la de un emisor de stablecoins y un cliente común. Los documentos públicos no indican si Tether posee acciones de la empresa de gestión de Abraxas, pero su peso en los activos de Elysium ya ha alcanzado tres cuartas partes, y Abraxas se ha convertido en un importante punto de salida para los fondos de Tether que ingresan a intercambios, protocolos de préstamos y mercados de arbitraje.
Billetera de cobertura muy rentable
Analizamos la dirección más conocida de Abraxas Capital en Hyperliquid. Sus 54 transacciones contabilizables generaron un beneficio total de aproximadamente 78.11 millones de dólares, con 35 victorias y 19 pérdidas, una tasa de éxito del 64.81%.
La mediana de las posiciones individuales de esta cuenta es de aproximadamente 520,000 dólares, pero el promedio alcanza aproximadamente 8.45 millones de dólares. El promedio es 16 veces la mediana, y el resultado está claramente dominado por unas pocas posiciones enormes. 31 posiciones cortas contribuyeron con aproximadamente 77.74 millones de dólares en ganancias.
Estos 54 registros son solo una parte del sistema de cobertura de la institución, pero son suficientes para mostrar la capacidad de carga de las posiciones de cuentas institucionales en el libro de órdenes público.
La mayor pérdida y la mayor ganancia de esta cuenta provienen de XPL.
El 23 de septiembre de 2025, la cuenta estableció una posición corta de aproximadamente 19.78 millones de dólares en XPL a un precio promedio de 0.7504 dólares. En ese momento, XPL aún no se había emitido oficialmente. Dos días después, Plasma lanzó su red principal, y la valoración completamente diluida de XPL superó los 8 mil millones de dólares en un momento. La cuenta cerró la posición en 4 días a un precio promedio de 1.2255 dólares, con una pérdida de aproximadamente 12.53 millones de dólares.
Después de la primera transacción, la cuenta casi inmediatamente volvió a abrir una posición corta a un precio promedio de 1.0491 dólares. La nueva posición alcanzó aproximadamente 151.7 millones de dólares, casi ocho veces la anterior. Después de alcanzar su punto máximo el 28 de septiembre, XPL retrocedió, y la cuenta finalmente salió el 17 de octubre a un precio promedio de 0.692 dólares, logrando aproximadamente 52.21 millones de dólares en ganancias.
Actualmente, esta dirección posee aproximadamente 97.82 millones de dólares en posiciones cortas de ETH, 51 millones de dólares en posiciones cortas de HYPE, 60 millones de dólares en posiciones cortas de BTC, 15.41 millones de dólares en posiciones cortas de SOL y 2.35 millones de dólares en posiciones cortas de FARTCOIN. La posición de FARTCOIN representa aproximadamente el 11.07% de todos los contratos no liquidados en el mercado, SOL representa el 4.33%, ETH el 4.16%, HYPE el 3.89% y BTC el 2.13%.
Una dirección ocupa varios puntos porcentuales del tamaño de múltiples mercados perpetuos, y abrir y cerrar posiciones se ha convertido en una variable que el mercado necesita digerir. Pero al alejar la vista, esto sigue siendo solo una de las 43 direcciones etiquetadas.
Ballena en la cadena
En mayo de 2025, Abraxas completó una ronda de programación masiva de ETH. Hasta el 20 de mayo, los dos direcciones relacionadas ya identificadas tenían activos superiores a 1.15 mil millones de dólares; entre el 13 y el 20 de mayo, estas dos direcciones retiraron casi 270,000 ETH de los intercambios, valorados en más de 690 millones de dólares.
Más de 174,000 ETH luego ingresaron a Aave, Ether.fi y Compound, valorados en aproximadamente 440 millones de dólares a los precios de ese momento, con posiciones en Aave V3 cercanas a 480 millones de dólares. Solo la cantidad de ETH programada en esa semana superó con creces todas las posiciones nominales de la dirección de Hyperliquid mencionada anteriormente.
Desde el 25 de abril de 2019 hasta el 22 de julio de 2026, Abraxas depositó aproximadamente 121.7 mil millones de dólares en plataformas de intercambio centralizadas y retiró aproximadamente 105.54 mil millones de dólares, con un flujo total que supera los 227.2 mil millones de dólares.
El flujo de más de 227.2 mil millones de dólares en entradas y salidas de intercambios expone la capacidad de rotación de fondos de Abraxas de manera muy clara.
Incluso desglosando a una sola dirección, el flujo de fondos sigue siendo impresionante. En 2024, la dirección 0xed0c...4312 tenía más de 216 millones de dólares en activos, y había generado más de 6 mil millones de dólares en volumen de transacciones a través de protocolos como Aave, 1inch, Spark y Compound, y en cinco meses transfirió más de 800 millones de dólares a otras direcciones de Abraxas.
En los últimos 90 días, aproximadamente 3.75 mil millones de dólares en fondos relacionados con ETH fluyeron a través de esta dirección, de los cuales aproximadamente 2.06 mil millones de dólares pasaron por Aave, Compound y Spark. Esta dirección había depositado aproximadamente 4.61 mil millones de dólares en activos derivados de ETH y BTC en Aave V3 y había prestado aproximadamente 3.01 mil millones de dólares en USDT. Decenas de miles de millones de dólares circulan repetidamente entre protocolos de préstamos e intercambios, constituyendo la rutina diaria de esta dirección.
La publicidad más cara
En septiembre de 2024, Abraxas redimió 100 millones de dólares en USDe en aproximadamente 20 minutos, agotando temporalmente los fondos de reserva de retiro del protocolo Ethena. Veinticinco minutos después, los fondos de reserva se recuperaron a 30 millones de dólares. La programación de fondos de una institución se convirtió accidentalmente en una prueba de estrés para los principales protocolos DeFi.
En el mercado de préstamos también se puede ver la misma escala. En julio de 2025, Abraxas controló aproximadamente el 36% de los depósitos de USDe en Aave. Una dirección de Abraxas había circulado cerca de 1,000 millones de dólares en sUSDe; otra dirección tenía aproximadamente 547 millones de dólares en colateral en SparkLend, y otra había depositado aproximadamente 66,680,000 sUSDe en Aave.
Chaos Labs advirtió en el foro de gobernanza de AAVE que el mercado de USDe estaba principalmente controlado por ballenas como Abraxas Capital.
La programación de ETH continuó hasta 2026. Del 13 al 17 de julio, Abraxas retiró un total de 45,996 ETH de Binance, Bybit y Bitfinex, valorados en aproximadamente 8.439 millones de dólares a los precios de ese momento. Durante el mismo período, aproximadamente 82,300 ETH fueron depositados en Spark y Aave, de los cuales aproximadamente 54,500 ETH ingresaron a Spark y 27,845 ETH a Aave.
Al mismo tiempo, la dirección de Hyperliquid analizada en este artículo continuó ampliando su posición corta en ETH. El 24 de julio, la posición corta alcanzó aproximadamente 50,245 ETH, con un valor nominal de aproximadamente 97.82 millones de dólares, y una pérdida no realizada de aproximadamente 1.14 millones de dólares. Decenas de miles de ETH en el mercado spot fueron enviados a protocolos de préstamos, mientras que posiciones cortas de casi 100 millones de dólares se utilizaron para cubrir las fluctuaciones de precios en Hyperliquid. Abraxas tiene la capacidad de movilizar decenas de miles de ETH en el mercado spot y establecer posiciones de cobertura públicas de casi 100 millones de dólares.
Fuera de ETH, la posición de Abraxas en oro tokenizado también es dominante. Abraxas posee aproximadamente 86,947 XAUT a través de múltiples billeteras, lo que representa el 12.3% del suministro, valorados en aproximadamente 400 millones de dólares. En un momento en junio de 2025, una dirección de Abraxas contribuyó con el 99.26% de la liquidez del pool de liquidez XAUT/WBTC en Uniswap V3.
El aura de misterio de Abraxas no ha desaparecido por ello. Aún no sabemos por qué establecen cada posición, ni podemos deducir la estrategia y el rendimiento de todo el fondo a partir de las etiquetas en la cadena.
Pero claramente no necesitan gestionar redes sociales. La escala del flujo de fondos en sí misma es la publicidad más cara.
Precio de --
Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, tradear o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.
También te puede interesar

Predicción del precio de XPL para 2026: ¿Puede Plasma alcanzar $0,15 tras el desbloqueo?

Tether financió ambos lados de su propia guerra de cadenas

ZRO, KAITO y otros tokens desbloquearán más de 30 millones de dólares esta semana

Un gran pez con apalancamiento de 10x liquida parcialmente su posición corta en XPL, perdiendo 40,9 mil dólares

El «manipulador del precio» de XPL afirma que sus ganancias de $38M fueron un «accidente por falta de sueño»

El plan de activos 24/7 de Ardoino depende de compradores dispuestos a esperar por efectivo

Bolsas, fintechs y plataformas apuntan al mercado de freelancers: por qué Argentina es un mercado clave

Grecia pone fin a años de incertidumbre fiscal sobre criptomonedas con un nuevo impuesto del 10% sobre las ganancias de Bitcoin

Un error de software de Ethereum provoca correcciones de emergencia en las principales redes de capa 2

El propietario de Kraken invirtió en una de las altcoins y considera más compras. Deberían reconocerlo

Las stablecoins ofrecen pagos por debajo de un centavo, dice Armstrong, mientras los críticos señalan riesgos

Análisis: Las stablecoins, los pagos y los mercados de predicción se han convertido en nuevos puntos de crecimiento para las empresas de criptomonedas, pero la rentabilidad sigue enfrentando desafíos

Nubank suspende retiros de cripto: lo que se sabe hasta ahora

El sucesor de Buffett sufre un duro revés en su primer intento, pérdidas no realizadas de 3,000 millones de dólares en acciones de Google

Fallo bancario en Japón: 128 bancos "congelados" de un golpe

Más allá del APY: Adiós a la confianza en cajas negras, revaluando la lógica de seguridad del staking de ETH

Los Bitcoiners argentinos presentan la obra "El Génesis de Satoshi Nakamoto" en el centro de Buenos Aires

Las acciones de Netflix (NFLX) repuntan: ventas de insiders, publicidad y planes de crecimiento
Varios ejecutivos de Netflix vendieron acciones de la empresa a principios de 11/2026. El codirector ejecutivo Theodore Sarandos vendió 27,312 acciones entre 03/11 y el día 4, por un valor aproximado de $1,81M. El director financiero Spencer Neumann vendió acciones por un valor aproximado de $612.000. El codirector ejecutivo Gregory Peters obtuvo alrededor de $1,69M, incluidas transacciones relacionadas con la retención de impuestos. El director jurídico David Hyman y el director Bradford Smith también redujeron sus participaciones. Las ventas de ejecutivos pueden obedecer a distintos motivos y no deben considerarse por sí solas como una medida de las perspectivas de la empresa.
Tras la presión reciente, las acciones de Netflix repuntaron más de 4% alrededor del 04/11. Pershing Square Capital Management, de Bill Ackman, destinó cerca de 5% de su cartera a Netflix, mientras que las nuevas funciones de IA y las perspectivas positivas sobre las posibilidades tecnológicas de la empresa impulsaron el sentimiento. Netflix reportó ingresos de $13.440 M y ganancias por acción de $0,87 en el tercer trimestre de 2026, ambos por encima de las expectativas, aunque sus perspectivas futuras siguen siendo un aspecto clave.
La publicidad es uno de los principales desafíos de Netflix. Los retrasos en funciones clave de sus productos publicitarios llevaron a la empresa a reducir su previsión de ingresos publicitarios anuales de $3.000 M a $2.700 M. La interacción de los espectadores también se ha visto presionada por cambios en el atractivo de los contenidos y la competencia de plataformas como YouTube. Netflix busca crecer mediante eventos en vivo, videojuegos y publicidad, y planea ampliar su oferta con anuncios a 15 mercados, al tiempo que ajusta su plantilla en cerca de 6% para mejorar los márgenes. A los inversionistas les puede convenir seguir de cerca el crecimiento de la publicidad, la interacción y la rentabilidad. Este artículo tiene fines meramente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Broadcom (AVGO): crecimiento de la IA, posicionamiento de fondos y riesgo de garantías
Broadcom (AVGO) cayó recientemente junto con el sector de semiconductores y cerró con una baja de 10,43% en $291,53 el 05/11. Las acciones repuntaron más de 4% en las operaciones previas a la apertura del mercado el 06/11. La preocupación de que los resultados electorales pudieran conducir a reglas más estrictas para la IA y a aprobaciones más lentas para centros de datos contribuyó a una venta generalizada, con un índice de semiconductores que cayó cerca de 12%. El movimiento parece estar vinculado principalmente al sentimiento del sector y a las preocupaciones sobre las políticas, sin que se haya identificado un catalizador negativo claro específico de la empresa.
La actividad de los inversionistas institucionales y las expectativas de crecimiento de la IA también están en el foco. Los fondos ARK vendieron alrededor de $134M en acciones de Broadcom durante dos sesiones, mientras aumentaban sus posiciones en SpaceX. Citi mantuvo su recomendación de compra y proyectó que los ingresos de Broadcom por semiconductores de IA podrían alcanzar $115.000 M en el año fiscal 2027, aproximadamente el doble que el año anterior. Broadcom tenía cerca de $179.200 M en contratos firmados al cierre del trimestre anterior, mientras que los analistas estimaron que los ingresos por chips de IA del cuarto trimestre rondarían $21.700 M. Estas proyecciones deberán contrastarse con los resultados futuros.
Las garantías contingentes son otro aspecto que los inversionistas deben vigilar. Broadcom está ofreciendo garantías vinculadas al acuerdo de Anthropic para arrendar racks de IA, que contempla alrededor de $29.000 M en la primera fase y un plan para una segunda fase de hasta $43.000 M. Los bancos planean emitir $21.000 M en bonos para respaldar el financiamiento relacionado con los chips. Los montos de las garantías no equivalen a deuda ya contraída, pero representan un riesgo potencial que debe evaluarse. Broadcom tiene previsto presentar sus próximos resultados trimestrales el 09/12, y se observará de cerca la perspectiva de la gerencia sobre la demanda de IA para el año fiscal 2027. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría de inversión.

Resultados de Carvana: ventas récord, sólidas ganancias y ventas de acciones por parte de directivos
Carvana reportó ingresos netos de $8.040 M en el tercer trimestre, un aumento de 42,4% interanual y por encima de la estimación del mercado de $7.700 M. Las unidades minoristas vendidas alcanzaron un récord de 217,385, un incremento de 39,4%. Los ingresos netos aumentaron a $483M, mientras que el EBITDA ajustado alcanzó un récord de $800M, lo que refleja avances tanto en ingresos como en rentabilidad.
La gerencia espera que el EBITDA ajustado de todo el año 2026 alcance el extremo superior del rango de $2.700 M a $3.000 M. Needham mantuvo su recomendación de compra, nombró a Carvana su principal selección en tecnología del transporte y fijó un precio objetivo de $100. Los sólidos resultados y las proyecciones han atraído la atención de los inversionistas, aunque el desempeño continuo dependerá de las ventas, los márgenes y los costos operativos.
Las transacciones de insiders también están en el radar de los inversionistas. Un documento presentado ante los reguladores indica que el director financiero Mark Jenkins tenía previsto vender 63,800 acciones el 02/11/2026, por un valor aproximado de $4,35M. Desde agosto, ha previsto ventas por un total de 191,300 acciones. La venta de acciones por parte de un ejecutivo, por sí sola, no determina las perspectivas de una empresa; los inversionistas también pueden tener en cuenta las ganancias, el flujo de caja y las proyecciones futuras. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de FCEL: oportunidad en centros de datos, costos de fabricación y riesgo de demanda judicial
FuelCell Energy (ticker: FCEL) ofrece soluciones de energía con celdas de combustible. El aumento de la demanda de electricidad de los centros de datos de IA podría crear nuevas oportunidades de negocio, mientras que las propuestas para pausar la aprobación de nuevos centros de datos en algunas zonas han generado inquietud sobre los plazos de los proyectos. Un proyecto energético de 75 megavatios podría verse afectado, y las acciones de FCEL cayeron recientemente hasta aproximadamente 17% en una sola sesión en medio de preocupaciones sobre las políticas.
FCEL firmó un acuerdo con Fit Energy para proporcionar hasta 380 megavatios de soluciones de energía con celdas de combustible. Su cartera de pedidos asciende aproximadamente a $3.600 M, y cerca de 97% de su cartera de ventas está relacionada con centros de datos. La empresa también recibió el segundo desembolso de un acuerdo de financiamiento por $49M respaldado por una agencia de crédito a la exportación, que apoya un proyecto de energía verde y las exportaciones de energía limpia. Entre los cambios recientes en el liderazgo están el nombramiento de Matthew Latino como director financiero (CFO), la incorporación al consejo de administración de Peter Hopper, ejecutivo de infraestructura digital, y la designación de John Dansby para liderar la expansión de la fabricación. La conversión de los pedidos en ingresos dependerá de la capacidad de producción, los costos y la ejecución de los proyectos.
FCEL reportó ingresos de aproximadamente $33M en el tercer trimestre, una caída interanual de alrededor de 29%, y una pérdida neta de aproximadamente $45,3M. Los costos de los productos y los gastos generales de fabricación del acuerdo con Fit Energy superaron el precio establecido en el contrato, lo que dio lugar a un cargo por deterioro del contrato de aproximadamente $17M. Las acusaciones de una demanda colectiva de valores se refieren a divulgaciones sobre la capacidad y los costos de fabricación; el caso sigue su curso legal. El plazo para solicitar el nombramiento como demandante principal vence el 10/11/2026. Las oportunidades de crecimiento de FCEL conllevan riesgos de ejecución, financiamiento y litigio. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Exposición de la "ofensiva" de regulación de IA del Partido Demócrata de EE. UU.: Proponen legislación intensiva y un estricto control sobre las grandes tecnológicas

Acciones de PFE: resultados de Pfizer del 3T de 2026, estrategia empresarial y perspectivas de dividendos
PFE es el símbolo bursátil de Pfizer Inc. en la Bolsa de Valores de Nueva York. En el tercer trimestre de 2026, Pfizer reportó ingresos de $16.580 M y ganancias ajustadas por acción de $0,87, ambas cifras por encima de las expectativas del mercado. La compañía elevó su proyección de ingresos para todo el año a $62.000 M–$64.000 M y su previsión de ganancias ajustadas por acción a $2,95–$3,05, lo que apunta a un desempeño más sólido de lo previsto anteriormente.
Aunque la demanda de productos relacionados con el COVID sigue disminuyendo, el negocio de Pfizer ajeno al COVID está creciendo. Las ventas del tercer trimestre alcanzaron $720M para el medicamento contra el cáncer Padcev y $2.520 M para Eliquis, un aumento de 25% interanual. Los ingresos de productos más nuevos y adquiridos aumentaron 32%. Pfizer está ampliando su cartera de proyectos en oncología, ingresando al mercado de tratamientos para bajar de peso mediante la adquisición de Metsera y apunta a lograr ahorros netos en costos de aproximadamente $9.700 M para 2029. Cecile Guegan también asumió el cargo de directora financiera.
Los inversionistas también siguen de cerca el dividendo de Pfizer y las novedades legales. La compañía declaró un dividendo en efectivo de $0,43 por acción, con fecha exdividendo de 06/11/2026. Tras los resultados trimestrales, los analistas elevaron algunas estimaciones de ganancias y precios objetivo. Pfizer también enfrenta un escrutinio legal continuo relacionado con declaraciones sobre la seguridad de las vacunas contra el COVID, mientras que su filial Mylan demandó a Novo Nordisk por cuestiones de patentes de medicamentos genéricos relacionadas con Wegovy. Las perspectivas de Pfizer dependen del crecimiento de nuevos productos, los ahorros en costos, los asuntos de patentes y la evolución de los litigios. Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión.

GOPAX de Corea del Sur detiene el comercio de criptomonedas y retiros tras una amenaza de hackeo

Bután: Un decreto real abre las reservas del futuro banco central de Gelephu a las criptomonedas

Detrás de la evaporación de 500 mil millones de dólares en valor de mercado, la IA comienza a sacudir el negocio de publicidad de búsqueda de Google

Acciones se desploman; Bitcoin cae hasta el soporte de $76K | Resumen diario de TradFi de WEEX (06/11/2026)

¿Cuál es el verdadero desafío para las bolsas de Corea del Sur ahora que se ha formado un marco regulatorio?

¿Qué es TLT? Bonos del Tesoro a largo plazo tras las elecciones de medio término





