Predicción del precio de MU 10/2026: ¿Puede Micron alcanzar $1.200?
Está previsto que Micron Technology informe sus resultados del Q4 fiscal de 2026 el 30/09/2026, y ese evento de resultados es el principal catalizador a corto plazo para MU de cara a octubre. La acción ha sido una de las beneficiarias más claras del auge de la memoria para IA, ya que la demanda de HBM y de memoria para centros de datos sigue impulsando el sentimiento en todo el sector de los semiconductores. A finales de septiembre, las acciones de Micron cotizaban en torno al rango de $1.050–$1.070, lo que situaba el nivel de $1.200 lo bastante cerca como para ser relevante, pero lo bastante lejos como para requerir una verdadera ruptura alcista después de los resultados. La pregunta principal ahora es sencilla: ¿puede MU aprovechar su fuerte impulso de 2026 y avanzar hacia $1.200 durante octubre?
Respuesta rápida
- MU comienza octubre con un catalizador importante: el informe de resultados del Q4 fiscal de 2026 de Micron, el 30/09 a las 02:30 p. m., hora de la montaña.
- La demanda de HBM, el gasto en infraestructura de IA y los compromisos de suministro siguen siendo fundamentales para la tesis alcista.
- Desde alrededor de $1.070, un movimiento hasta $1.200 supondría una ganancia de aproximadamente 12%, por lo que es un escenario significativo, pero no extremo.
- Una ruptura alcista probablemente requeriría una sólida proyección, márgenes firmes y una fortaleza sostenida en los precios de la memoria avanzada.
¿Por qué Micron es el centro de atención de cara a 10/2026?
1. Los resultados del 30/09 son el catalizador inmediato
Micron informará sus resultados del Q4 fiscal de 2026 el 30/09, y la llamada sobre resultados está programada para las 02:30 p. m., hora de la montaña. Esto convierte al informe en el riesgo inmediato asociado a un evento para MU. Los inversionistas estarán atentos a los ingresos, los márgenes brutos, la demanda de HBM, los compromisos de suministro y la proyección futura, al menos tanto como a la cifra principal de ganancias. Reuters ha descrito el informe de Micron como una prueba importante del entusiasmo por la inversión en IA de cara al Q4, algo relevante porque las acciones de semiconductores han tenido que equilibrar recientemente unos fundamentos sólidos con condiciones macroeconómicas más restrictivas.
2. La memoria para IA y la demanda de HBM siguen fuertes
La memoria de alto ancho de banda, o HBM, es fundamental para los aceleradores de IA porque transfiere datos mucho más rápido que las soluciones de memoria estándar. Esto le da a Micron un papel directo en el desarrollo de la infraestructura de IA, aunque compite con SK Hynix y Samsung en el mismo mercado. Reuters informó recientemente que persisten la escasez mundial de HBM y la demanda de memoria para IA, mientras que Samsung afirmó que la HBM podría representar casi 30% de la capacidad de obleas DRAM de la industria el próximo año. Esto muestra con qué rapidez la industria está orientando su producción hacia la memoria para IA. Para Micron, una fuerte demanda de HBM puede respaldar los precios y los márgenes, pero la expansión de la oferta y el aumento de la competencia siguen siendo riesgos reales.
3. Micron ya ha mostrado un fuerte impulso financiero
Micron llega a este evento de resultados con un impulso reportado muy sólido. En el Q3 fiscal de 2026, la compañía registró ingresos de $41.460 M, ingresos netos GAAP de $28.240 M, EPS no GAAP de $25,11 y flujo de caja operativo de $25.390 M. La gerencia afirmó que los resultados récord del Q3 y la perspectiva más sólida para el Q4 reflejaban la importancia estratégica de la memoria en la era de la IA. Reuters también informó que los clientes de Micron se habían comprometido a invertir aproximadamente $22.000 M para asegurar el suministro de chips de memoria, una señal de que la visibilidad de la demanda a largo plazo ha mejorado frente a un ciclo de memoria más tradicional.
Desempeño del precio de Micron de cara a octubre
| Métrica | Nivel reciente |
|---|---|
| Precio de MU a finales de septiembre | Alrededor de $1.050–$1.070 |
| Nivel psicológico a corto plazo | $1.100 |
| Objetivo del escenario SEO | $1.200 |
| Objetivo de consenso de analistas | Alrededor de $1.516 |
| Objetivo reciente más alto de analistas | $2.000 |
Tomando como referencia un precio de $1.070, $1.200 está aproximadamente 12% por encima. Esto lo convierte en un escenario de alza significativo, en lugar de una previsión extrema a largo plazo. También conviene mantener la perspectiva: varios analistas han publicado objetivos por encima de $1.200, pero por lo general son estimaciones a 12 meses y pueden cambiar rápidamente después de los resultados. No deben considerarse resultados garantizados para octubre.
Precio de --
Análisis técnico de MU: ¿Puede Micron alcanzar $1.200?
| Nivel de precio | Función | Por qué es importante |
|---|---|---|
| $1.030–$1.050 | Soporte inicial | Zona de negociación baja reciente |
| $1.080–$1.100 | Resistencia a corto plazo | Máximo reciente y zona de cifra redonda |
| $1.150 | Zona de ruptura intermedia | Confirmaría un impulso más fuerte |
| $1.200 | Objetivo del escenario de octubre | Requiere que la demanda se mantenga después de los resultados |
La configuración de finales de septiembre sugiere que MU primero debe superar la zona de $1.080–$1.100. Si los compradores logran impulsar la acción por encima de esa zona de resistencia y mantenerla, $1.150 será el siguiente nivel importante a observar. Un avance más sólido hacia $1.200 probablemente requeriría resultados que cumplan o superen las expectativas, una proyección constructiva para el Q1 fiscal de 2027, una fortaleza sostenida en los precios de HBM, un sentimiento estable en el sector de semiconductores y una presión limitada por el aumento de los rendimientos de los bonos del Tesoro. Una configuración más débil podría desarrollarse si la proyección decepciona, las expectativas de margen bruto caen, el crecimiento del gasto de capital en IA se desacelera, los precios de la memoria se debilitan o las acciones tecnológicas en general se venden.
Predicción del precio de MU para 10/2026: tres escenarios posibles
| Escenario | Rango posible | Condiciones principales |
|---|---|---|
| Alcista | $1.100–$1.200+ | Resultados sólidos, proyección sólida para HBM y demanda de IA robusta |
| Neutral | $1.000–$1.100 | Los resultados coinciden en general con las expectativas y las acciones se consolidan |
| Bajista | Por debajo de $1.000 | Proyección débil, presión sobre los márgenes o venta generalizada de acciones tecnológicas |
Estos rangos son estimaciones basadas en escenarios y en las condiciones actuales del mercado; no son previsiones de precios garantizadas.
¿Qué podría impulsar a Micron hacia $1.200?
Varios factores podrían respaldar un movimiento más fuerte de MU durante octubre, pero todos dependen de determinadas condiciones. El catalizador más claro sería que los resultados del Q4 fiscal superaran las expectativas y estuvieran acompañados de una proyección positiva para el Q1 fiscal de 2027. La persistencia de la escasez de HBM también podría ayudar si mantiene firmes los precios de la memoria avanzada. Más allá de Micron, un sólido gasto en infraestructura de IA por parte de los proveedores de servicios en la nube a hiperescala y los clientes empresariales respaldaría el panorama general de la demanda. El aumento de los precios de la memoria y los acuerdos de suministro a largo plazo con clientes reforzarían aún más la idea de que la capacidad actual de Micron para generar ganancias es más duradera que en ciclos anteriores.
¿Qué podría mantener a MU por debajo de $1.200?
El mayor riesgo es sencillo: las expectativas ya son altas. Si Micron decepciona en cuanto a resultados, márgenes o proyección, la acción podría tener dificultades aunque el trimestre siga siendo sólido en términos absolutos. Unos márgenes brutos más débiles, precios más bajos de HBM, una desaceleración del gasto de capital en IA de los proveedores de servicios en la nube a hiperescala o una visión más cautelosa de la demanda de memoria a corto plazo podrían limitar el potencial alcista. La competencia de SK Hynix y Samsung también importa, porque un crecimiento más rápido de la oferta en la industria puede reducir el poder de fijación de precios con el tiempo. Además, el aumento de los rendimientos de los bonos del Tesoro y una corrección generalizada del sector de semiconductores podrían presionar los múltiplos de valoración de todo el grupo.
Cómo acceder en WEEX a los mercados vinculados a Micron
Para los traders que buscan exposición a los mercados vinculados a Micron dentro del ecosistema cripto, en lugar de la propiedad directa de acciones, WEEX ofrece acceso spot tokenizado y derivados. Como primer paso, los usuarios pueden consultar el par de trading de futuros MU/USDT de WEEX para entender cómo está estructurado el mercado antes de abrir una posición.
Opción 1 — Trading spot de MUon
MUon es la versión tokenizada de Micron Technology de Ondo y está diseñado para ofrecer una exposición económica similar a la de tener MU. No es una acción ordinaria de Micron y los usuarios no se convierten directamente en accionistas de Micron al adquirir MUon. Quienes quieran conocer el producto pueden leer cómo comprar acciones tokenizadas de Micron Technology (Ondo), consultar la predicción del precio de MUon en WEEX o ver el par de trading spot MUon/USDT.
Opción 2 — Trading de futuros de MU
Los futuros de MU son un mercado de derivados, no una compra de acciones spot. Los usuarios pueden seleccionar el apalancamiento, elegir Long o Short, ingresar el tamaño de la posición, considerar Stop Loss y Take Profit y revisar la orden antes de confirmarla. Esta estructura puede ser adecuada para traders a corto plazo, pero los futuros con apalancamiento pueden amplificar tanto las ganancias como las pérdidas, por lo que es importante controlar el riesgo.
Paso 1 — Prepara los fondos para operar
Los usuarios que ya tengan USDT, USDC, BTC o ETH pueden transferir activos admitidos a WEEX. Antes de enviar fondos, deben obtener la dirección de depósito correcta, seleccionar una red admitida y asegurarse de que las redes de retiro y depósito coincidan. Quienes no tengan criptomonedas pueden usar Compra rápida de WEEX o el mercado P2P de WEEX. Los nuevos usuarios pueden registrarse en WEEX. WEEX se fundó en 2018 y presta servicios a más de 10M usuarios en 150+ países y regiones, con trading spot y de futuros, copy trading, servicios de API, TradFi y herramientas de trading con IA.
Seguridad y prueba de reservas de WEEX
La seguridad y la transparencia son importantes, especialmente para los usuarios que operan en mercados volátiles durante eventos de resultados. WEEX ofrece la prueba de reservas de WEEX y afirma que mantiene un fondo de protección de 1,000 BTC. Los lectores que quieran más información sobre la plataforma también pueden consultar la reseña de WEEX para principiantes, la página sobre la prueba de reservas y el fondo de protección de WEEX, la guía de Compra rápida de WEEX y cómo comprar criptomonedas mediante WEEX P2P.
Perspectiva final: ¿Puede Micron alcanzar $1.200 en 10/2026?
Es posible, si se cumplen ciertas condiciones. Desde alrededor de $1.070, un movimiento hasta $1.200 supondría una ganancia aproximada de 12%, por lo que está al alcance si Micron presenta un informe sólido el 30/09 y lo respalda con una proyección futura constructiva. Una fuerte demanda de HBM y comentarios positivos sobre los precios o los compromisos de los clientes reforzarían el argumento a favor de una ruptura por encima de $1.100. Si ese nivel cede y se mantiene, entrarían en juego $1.150 y luego $1.200. Pero si la proyección es débil o la demanda de memoria para IA empieza a parecer menos duradera, será más difícil defender ese escenario alcista. Como siempre, las acciones de semiconductores impulsadas por los resultados pueden moverse bruscamente en cualquier dirección.
Conclusión
MU tiene una vía creíble hacia $1.200 en octubre, pero ese resultado depende en gran medida de los resultados de Micron del 30/09, de su proyección y de que el mercado siga premiando la fortaleza de la memoria para IA pese a la presión macroeconómica y las altas expectativas.
Preguntas frecuentes
1. ¿Es $1.200 un objetivo realista para MU en 10/2026?
Es realista como escenario, no como certeza. Desde alrededor de $1.070, MU necesitaría subir aproximadamente 12%, algo posible si los resultados y la proyección son sólidos.
2. ¿Por qué es tan importante la HBM para Micron?
La HBM es una tecnología de memoria clave utilizada en los aceleradores de IA porque ofrece un ancho de banda muy alto. Una fuerte demanda de HBM puede respaldar los precios de Micron, sus márgenes y el sentimiento de los inversionistas.
3. ¿Cuál es el principal riesgo para la perspectiva alcista de MU?
El mayor riesgo a corto plazo es que los resultados decepcionen o que la proyección futura sea más débil de lo esperado. Las altas expectativas implican que un informe aceptable podría no ser suficiente si la perspectiva se deteriora.
4. ¿MUon equivale a tener acciones de Micron?
No. MUon es la versión tokenizada de Micron Technology de Ondo, diseñada para ofrecer una exposición económica similar, pero no representa la propiedad directa de acciones ordinarias de Micron.
5. ¿Los futuros de MU en WEEX son adecuados para principiantes?
Los principiantes pueden acceder a ellos, pero los futuros implican apalancamiento y un mayor riesgo. Los usuarios nuevos deben entender el tamaño de las posiciones, la configuración de Stop Loss y la posibilidad de que las pérdidas se amplifiquen antes de operar.
Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, tradear o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.
También te puede interesar

¿Hacia dónde va el mercado de criptomonedas ante el cambio en el panorama político de EE. UU. y la ola de ventas de IA?

IREN reporta resultados, prevé una retirada efectiva de la minería de Bitcoin para finales de año y transición hacia el negocio de IA

Samsung se asocia con Stripe para llevar USDC a 82 millones de teléfonos

Web3 Boletín: Los temas candentes de la industria que no te puedes perder esta semana

El plan de activos 24/7 de Ardoino depende de compradores dispuestos a esperar por efectivo

Bolsas, fintechs y plataformas apuntan al mercado de freelancers: por qué Argentina es un mercado clave

Grecia pone fin a años de incertidumbre fiscal sobre criptomonedas con un nuevo impuesto del 10% sobre las ganancias de Bitcoin

Un error de software de Ethereum provoca correcciones de emergencia en las principales redes de capa 2

El propietario de Kraken invirtió en una de las altcoins y considera más compras. Deberían reconocerlo

Las stablecoins ofrecen pagos por debajo de un centavo, dice Armstrong, mientras los críticos señalan riesgos

Análisis: Las stablecoins, los pagos y los mercados de predicción se han convertido en nuevos puntos de crecimiento para las empresas de criptomonedas, pero la rentabilidad sigue enfrentando desafíos

Nubank suspende retiros de cripto: lo que se sabe hasta ahora

El sucesor de Buffett sufre un duro revés en su primer intento, pérdidas no realizadas de 3,000 millones de dólares en acciones de Google

Fallo bancario en Japón: 128 bancos "congelados" de un golpe

Más allá del APY: Adiós a la confianza en cajas negras, revaluando la lógica de seguridad del staking de ETH

Los Bitcoiners argentinos presentan la obra "El Génesis de Satoshi Nakamoto" en el centro de Buenos Aires

Las acciones de Netflix (NFLX) repuntan: ventas de insiders, publicidad y planes de crecimiento
Varios ejecutivos de Netflix vendieron acciones de la empresa a principios de 11/2026. El codirector ejecutivo Theodore Sarandos vendió 27,312 acciones entre 03/11 y el día 4, por un valor aproximado de $1,81M. El director financiero Spencer Neumann vendió acciones por un valor aproximado de $612.000. El codirector ejecutivo Gregory Peters obtuvo alrededor de $1,69M, incluidas transacciones relacionadas con la retención de impuestos. El director jurídico David Hyman y el director Bradford Smith también redujeron sus participaciones. Las ventas de ejecutivos pueden obedecer a distintos motivos y no deben considerarse por sí solas como una medida de las perspectivas de la empresa.
Tras la presión reciente, las acciones de Netflix repuntaron más de 4% alrededor del 04/11. Pershing Square Capital Management, de Bill Ackman, destinó cerca de 5% de su cartera a Netflix, mientras que las nuevas funciones de IA y las perspectivas positivas sobre las posibilidades tecnológicas de la empresa impulsaron el sentimiento. Netflix reportó ingresos de $13.440 M y ganancias por acción de $0,87 en el tercer trimestre de 2026, ambos por encima de las expectativas, aunque sus perspectivas futuras siguen siendo un aspecto clave.
La publicidad es uno de los principales desafíos de Netflix. Los retrasos en funciones clave de sus productos publicitarios llevaron a la empresa a reducir su previsión de ingresos publicitarios anuales de $3.000 M a $2.700 M. La interacción de los espectadores también se ha visto presionada por cambios en el atractivo de los contenidos y la competencia de plataformas como YouTube. Netflix busca crecer mediante eventos en vivo, videojuegos y publicidad, y planea ampliar su oferta con anuncios a 15 mercados, al tiempo que ajusta su plantilla en cerca de 6% para mejorar los márgenes. A los inversionistas les puede convenir seguir de cerca el crecimiento de la publicidad, la interacción y la rentabilidad. Este artículo tiene fines meramente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Broadcom (AVGO): crecimiento de la IA, posicionamiento de fondos y riesgo de garantías
Broadcom (AVGO) cayó recientemente junto con el sector de semiconductores y cerró con una baja de 10,43% en $291,53 el 05/11. Las acciones repuntaron más de 4% en las operaciones previas a la apertura del mercado el 06/11. La preocupación de que los resultados electorales pudieran conducir a reglas más estrictas para la IA y a aprobaciones más lentas para centros de datos contribuyó a una venta generalizada, con un índice de semiconductores que cayó cerca de 12%. El movimiento parece estar vinculado principalmente al sentimiento del sector y a las preocupaciones sobre las políticas, sin que se haya identificado un catalizador negativo claro específico de la empresa.
La actividad de los inversionistas institucionales y las expectativas de crecimiento de la IA también están en el foco. Los fondos ARK vendieron alrededor de $134M en acciones de Broadcom durante dos sesiones, mientras aumentaban sus posiciones en SpaceX. Citi mantuvo su recomendación de compra y proyectó que los ingresos de Broadcom por semiconductores de IA podrían alcanzar $115.000 M en el año fiscal 2027, aproximadamente el doble que el año anterior. Broadcom tenía cerca de $179.200 M en contratos firmados al cierre del trimestre anterior, mientras que los analistas estimaron que los ingresos por chips de IA del cuarto trimestre rondarían $21.700 M. Estas proyecciones deberán contrastarse con los resultados futuros.
Las garantías contingentes son otro aspecto que los inversionistas deben vigilar. Broadcom está ofreciendo garantías vinculadas al acuerdo de Anthropic para arrendar racks de IA, que contempla alrededor de $29.000 M en la primera fase y un plan para una segunda fase de hasta $43.000 M. Los bancos planean emitir $21.000 M en bonos para respaldar el financiamiento relacionado con los chips. Los montos de las garantías no equivalen a deuda ya contraída, pero representan un riesgo potencial que debe evaluarse. Broadcom tiene previsto presentar sus próximos resultados trimestrales el 09/12, y se observará de cerca la perspectiva de la gerencia sobre la demanda de IA para el año fiscal 2027. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría de inversión.

Resultados de Carvana: ventas récord, sólidas ganancias y ventas de acciones por parte de directivos
Carvana reportó ingresos netos de $8.040 M en el tercer trimestre, un aumento de 42,4% interanual y por encima de la estimación del mercado de $7.700 M. Las unidades minoristas vendidas alcanzaron un récord de 217,385, un incremento de 39,4%. Los ingresos netos aumentaron a $483M, mientras que el EBITDA ajustado alcanzó un récord de $800M, lo que refleja avances tanto en ingresos como en rentabilidad.
La gerencia espera que el EBITDA ajustado de todo el año 2026 alcance el extremo superior del rango de $2.700 M a $3.000 M. Needham mantuvo su recomendación de compra, nombró a Carvana su principal selección en tecnología del transporte y fijó un precio objetivo de $100. Los sólidos resultados y las proyecciones han atraído la atención de los inversionistas, aunque el desempeño continuo dependerá de las ventas, los márgenes y los costos operativos.
Las transacciones de insiders también están en el radar de los inversionistas. Un documento presentado ante los reguladores indica que el director financiero Mark Jenkins tenía previsto vender 63,800 acciones el 02/11/2026, por un valor aproximado de $4,35M. Desde agosto, ha previsto ventas por un total de 191,300 acciones. La venta de acciones por parte de un ejecutivo, por sí sola, no determina las perspectivas de una empresa; los inversionistas también pueden tener en cuenta las ganancias, el flujo de caja y las proyecciones futuras. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de FCEL: oportunidad en centros de datos, costos de fabricación y riesgo de demanda judicial
FuelCell Energy (ticker: FCEL) ofrece soluciones de energía con celdas de combustible. El aumento de la demanda de electricidad de los centros de datos de IA podría crear nuevas oportunidades de negocio, mientras que las propuestas para pausar la aprobación de nuevos centros de datos en algunas zonas han generado inquietud sobre los plazos de los proyectos. Un proyecto energético de 75 megavatios podría verse afectado, y las acciones de FCEL cayeron recientemente hasta aproximadamente 17% en una sola sesión en medio de preocupaciones sobre las políticas.
FCEL firmó un acuerdo con Fit Energy para proporcionar hasta 380 megavatios de soluciones de energía con celdas de combustible. Su cartera de pedidos asciende aproximadamente a $3.600 M, y cerca de 97% de su cartera de ventas está relacionada con centros de datos. La empresa también recibió el segundo desembolso de un acuerdo de financiamiento por $49M respaldado por una agencia de crédito a la exportación, que apoya un proyecto de energía verde y las exportaciones de energía limpia. Entre los cambios recientes en el liderazgo están el nombramiento de Matthew Latino como director financiero (CFO), la incorporación al consejo de administración de Peter Hopper, ejecutivo de infraestructura digital, y la designación de John Dansby para liderar la expansión de la fabricación. La conversión de los pedidos en ingresos dependerá de la capacidad de producción, los costos y la ejecución de los proyectos.
FCEL reportó ingresos de aproximadamente $33M en el tercer trimestre, una caída interanual de alrededor de 29%, y una pérdida neta de aproximadamente $45,3M. Los costos de los productos y los gastos generales de fabricación del acuerdo con Fit Energy superaron el precio establecido en el contrato, lo que dio lugar a un cargo por deterioro del contrato de aproximadamente $17M. Las acusaciones de una demanda colectiva de valores se refieren a divulgaciones sobre la capacidad y los costos de fabricación; el caso sigue su curso legal. El plazo para solicitar el nombramiento como demandante principal vence el 10/11/2026. Las oportunidades de crecimiento de FCEL conllevan riesgos de ejecución, financiamiento y litigio. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Exposición de la "ofensiva" de regulación de IA del Partido Demócrata de EE. UU.: Proponen legislación intensiva y un estricto control sobre las grandes tecnológicas

Acciones de PFE: resultados de Pfizer del 3T de 2026, estrategia empresarial y perspectivas de dividendos
PFE es el símbolo bursátil de Pfizer Inc. en la Bolsa de Valores de Nueva York. En el tercer trimestre de 2026, Pfizer reportó ingresos de $16.580 M y ganancias ajustadas por acción de $0,87, ambas cifras por encima de las expectativas del mercado. La compañía elevó su proyección de ingresos para todo el año a $62.000 M–$64.000 M y su previsión de ganancias ajustadas por acción a $2,95–$3,05, lo que apunta a un desempeño más sólido de lo previsto anteriormente.
Aunque la demanda de productos relacionados con el COVID sigue disminuyendo, el negocio de Pfizer ajeno al COVID está creciendo. Las ventas del tercer trimestre alcanzaron $720M para el medicamento contra el cáncer Padcev y $2.520 M para Eliquis, un aumento de 25% interanual. Los ingresos de productos más nuevos y adquiridos aumentaron 32%. Pfizer está ampliando su cartera de proyectos en oncología, ingresando al mercado de tratamientos para bajar de peso mediante la adquisición de Metsera y apunta a lograr ahorros netos en costos de aproximadamente $9.700 M para 2029. Cecile Guegan también asumió el cargo de directora financiera.
Los inversionistas también siguen de cerca el dividendo de Pfizer y las novedades legales. La compañía declaró un dividendo en efectivo de $0,43 por acción, con fecha exdividendo de 06/11/2026. Tras los resultados trimestrales, los analistas elevaron algunas estimaciones de ganancias y precios objetivo. Pfizer también enfrenta un escrutinio legal continuo relacionado con declaraciones sobre la seguridad de las vacunas contra el COVID, mientras que su filial Mylan demandó a Novo Nordisk por cuestiones de patentes de medicamentos genéricos relacionadas con Wegovy. Las perspectivas de Pfizer dependen del crecimiento de nuevos productos, los ahorros en costos, los asuntos de patentes y la evolución de los litigios. Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión.

GOPAX de Corea del Sur detiene el comercio de criptomonedas y retiros tras una amenaza de hackeo

Bután: Un decreto real abre las reservas del futuro banco central de Gelephu a las criptomonedas

Detrás de la evaporación de 500 mil millones de dólares en valor de mercado, la IA comienza a sacudir el negocio de publicidad de búsqueda de Google

Acciones se desploman; Bitcoin cae hasta el soporte de $76K | Resumen diario de TradFi de WEEX (06/11/2026)

¿Cuál es el verdadero desafío para las bolsas de Corea del Sur ahora que se ha formado un marco regulatorio?

¿Qué es TLT? Bonos del Tesoro a largo plazo tras las elecciones de medio término

Ex agente del FBI se declara culpable de robar $2.5 millones en criptomonedas de 35 investigaciones










