¿Qué es Beldex (BDX)? ¿Por qué más de 2 mil millones no están listados?
Beldex (BDX) es una moneda de privacidad que opera en una cadena propia bifurcada del código base de Monero. Las transacciones son confidenciales por defecto. Los nodos maestros en stake protegen la red y también proporcionan un mensajero cifrado, una red de mezcla y un sistema de nombres en la cadena. BDX se utiliza para tarifas de transacción y como garantía bloqueada por los nodos.
La cadena de Beldex indica que existen 9,939,527,993 BDX. Por otro lado, la cantidad publicada por los agregadores de precios es de 7,870,587,552 BDX. Se investigó la cadena, el explorador de bloques, un libro blanco de 41 páginas y un documento de 37 páginas para verificar el paradero de la diferencia de 2,068,940,441 BDX. La intención de diseño se menciona en los documentos, pero no hay documentos que especifiquen la cantidad. Al cierre del 8 de septiembre de 2026, esta diferencia equivale a aproximadamente 158.6 millones de dólares.
|--------------------|------------------------------------------------| | Indicador | Detalles | | Nombre del token | Beldex | | Ticker | BDX | | Blockchain | Cadena CryptoNote propia de Beldex (bifurcada de Monero) | | Consenso | Prueba de Participación, 1 bloque cada 30 segundos | | Decimales | 9 (no los 12 utilizados en el código base de Monero) | | Suministro total | 9,951,366,263.900 BDX (en el bloque 5,735,724) | | Quemado | 11,838,270.716 BDX (en el mismo bloque) | | Suministro en cadena (emisión - quemado) | 9,939,527,993.184 BDX | | Suministro publicado por el agregador | 7,870,587,552 BDX | | Diferencia | 2,068,940,441 BDX (20.79% del suministro total) | | Garantía de nodo maestro | 10,000 BDX, bloqueado por tiempo | | Estado de la red en el mismo bloque | daemon 7.0.2, hard fork 21, 5,911,309 transacciones, 6,593 nombres registrados | | Descripción central | Capa de servicios de pago confidenciales y en stake | | Principales riesgos | Dos definiciones de suministro diferentes, bajo volumen de transacciones, documentación desactualizada en la cadena | | Disponibilidad en Phemex | Sin pares de BDX al contado y contratos perpetuos de BDX |
++Ver las funciones de futuros de criptomonedas de Phemex++
¿Qué es Beldex? {#qué-es-beldex}
Beldex es una cadena bifurcada del código que mantiene las funciones de privacidad de Monero. Las firmas en anillo ocultan las entradas utilizadas, las direcciones furtivas ocultan al destinatario y también ocultan la cantidad. No hay configuraciones para desactivar estas funciones, por lo que desde el exterior, todas las transacciones parecen iguales.
Lo que Beldex ha añadido es una capa de servicios de pago. Los operadores bloquean 10,000 BDX para operar nodos maestros. Los nodos no solo generan bloques, sino que también manejan el enrutamiento de comunicaciones a través de la red de mezcla, el mensajero cifrado y un sistema de nombres que vincula nombres y direcciones legibles. En el momento de la verificación del bloque, se habían registrado 6,593 nombres.
La cadena adopta Prueba de Participación y genera un bloque cada 30 segundos. Según el libro blanco, el 10% de cada recompensa se asigna al generador de bloques y el 90% al siguiente nodo maestro en espera. Los operadores que reciben recompensas retroceden en la cola, por lo que es más un sistema de turnos que un sorteo.
Razones por las que hay dos tipos de suministro circulante en Beldex {#razones-por-las-que-hay-dos-tipos-de-suministro-circulante-en-beldex}
Las cifras de la cadena no son estimaciones. La API de suministro del explorador devuelve tres elementos, de los cuales circulating_supply es la cantidad total emitida menos la cantidad quemada. En el bloque 5,735,724, la emisión era de 9,951,366,263.900, la cantidad quemada era de 11,838,270.716, y la diferencia, hasta el noveno decimal, es de 9,939,527,993.184. Esto no es un modelo, sino simplemente una resta.
Este punto es importante porque la etiqueta "suministro circulante" puede ser interpretada como una estimación, similar a cómo las empresas informan el número de acciones emitidas después de una recompra. En realidad, es el número total de monedas que la cadena ha pagado y que no han sido destruidas.
Los agregadores publican 7,870,587,552 BDX. La diferencia es de 2,068,940,441 BDX, que representa el 20.79% del suministro total.
|-----------------------------|-------------------|------------------------| | Definición del suministro | Número de tokens | Valor de mercado a $0.076653503 | | Cadena (emisión - quemado, bloque 5,735,724) | 9,939,527,993.18 | $761,899,643 | | Suministro circulante publicado | 7,870,587,552 | $603,308,110 | | Diferencia | 2,068,940,441 | $158,591,533 |
La coincidencia en la cantidad excluida es más alta que la coincidencia en el precio. Un agregador muestra un total de suministro de 9,939,527,316, que es la cifra de la cadena. Para otro agregador, al dividir la capitalización de mercado publicada por el precio publicado, se obtiene 7,870,527,472, lo que representa una diferencia de aproximadamente 60,000 monedas con respecto a la primera cifra. Dos fuentes de información que tienen un 0.5% de diferencia en el precio, tienen una coincidencia de menos del 0.0008% en la cantidad excluida.
Esto significa que alguien decidió qué incluir en la exclusión y ambas fuentes adoptaron el mismo criterio. Sin embargo, no se pudo confirmar quién o por qué.
Alcance de la investigación {#alcance-de-la-investigación}
En el libro blanco de 41 páginas, la expresión "suministro circulante" se utiliza solo una vez, explicando que el bloqueo de monedas aumenta el costo de un ataque Sybil. No se menciona la cantidad. En el documento de 37 páginas, la palabra "suministro" aparece cinco veces, una de las cuales se refiere a una fuente de energía estable para servidores. La página de resumen indica que Beldex tiene la intención de "promover la restricción activa del suministro circulante" y se refiere a su página de curva de emisión para el mecanismo. Sin embargo, esa página no contiene una explicación de la curva de emisión.
La interfaz pública del explorador no tiene un endpoint para el número de nodos maestros. Probé cuatro tipos de notación, pero todas resultaron en Not Found.
No se pudo confirmar qué son los 2.07 mil millones, por lo que no se puede afirmar. En este momento, no se encontraron indicios de que otros documentos o partes interesadas lo expliquen claramente. La falta de explicación en sí misma es el resultado de esta investigación. ++Ver las funciones de futuros de criptomonedas de Phemex++
El papel real de los nodos maestros de Beldex {#el-papel-real-de-los-nodos-maestros-de-beldex}
La primera consideración que se puede hacer como explicación del saldo de exclusión significativo es el Staking. El operador bloquea 10,000 BDX en un contrato de tiempo y la red mantiene esa garantía durante al menos 30 días. Incluso si se solicita la devolución, permanecerá bloqueada por otros 15 días. Si un nodo está fuera de línea durante mucho tiempo, se desregistrará y, como penalización, la garantía se mantendrá durante 30 días.
Dividiendo la diferencia por el monto de la garantía, se necesitarían aproximadamente 206,894 nodos maestros para explicar esto. Esta es la razón por la que se dejó de considerar el Staking como la única respuesta. Dado que no se pudo obtener el número de nodos desde el explorador público, el rango que se puede afirmar con certeza es limitado. Para explicar el monto de la garantía indicada, se necesitaría un número de nodos que no se ha hecho público.
En la misma página, hay otra inconsistencia. En un párrafo se explica que la garantía se verifica en función de los requisitos de garantía en disminución, sugiriendo que el monto necesario disminuye con el tiempo. En el siguiente párrafo, se explica que el monto es constante.
En cuanto a la funcionalidad de los nodos, hay un rol que el documento describe en detalle. En esta cadena de privacidad diseñada, se requiere que la billetera ligera descargue bloques y los escanee localmente. Esto impone una carga a los operadores de nodos públicos y también puede exponer sus direcciones IP. En Beldex, todos los nodos maestros asumen este rol. Este es un desafío práctico, pero es más limitado que la explicación generalmente asumida sobre la capa de Staking.
¿Qué tan líquida es la transacción de BDX?
Dos feeds reportaron el precio de cierre del 8 de septiembre de 2026 (martes) como $0.076653503 y $0.076277, con una diferencia del 0.494%. Aunque es una diferencia que no se puede ignorar, no es significativa. En este artículo se utiliza el número más alto y se muestran ambos.
La diferencia entre BDX y otros tokens de la misma categoría es el volumen de transacciones. En relación con el volumen de la sesión objetivo hasta el precio de cierre, el volumen de transacciones fue del 1.45% de la capitalización de mercado publicada, y si se basa en la cantidad en la cadena, fue del 1.15%. En el mismo momento, dogwifhat tenía un 14.05%. BDX es un activo más grande en términos de valor, pero se libera aproximadamente una décima parte de las veces.
Imagina que hay dos tiendas con el mismo inventario, y solo una vende productos diez veces más rápido. La tienda que vende más lentamente no necesariamente es más barata o más segura. En pedidos de gran tamaño, el precio puede moverse fácilmente antes de encontrar una contraparte, y una posición que se puede abrir sin problemas no necesariamente se cerrará en las mismas condiciones.
Phemex no tiene pares de BDX en el mercado spot ni contratos perpetuos. La exposición a activos de privacidad a través de derivados listados se realizará a través de otros activos.
Factores que pueden mover el precio de BDX
Demanda relacionada con la privacidad
Zcash terminó la sesión del 8 de septiembre por encima de su media móvil de 200 días en un 41.97%. Este fue el número más desviado entre los 57 pares de activos en nuestra tabla que tienen un historial completo de 200 sesiones. Este resultado se refiere a esos 57 pares y no representa el mercado en su totalidad. Nuestro análisis sobre la caída de Zcash y el puntaje ajustado por riesgo trata sobre cómo esta desviación ha afectado a los poseedores. Además, los cambios en el equipo de desarrollo de Zcash explican una de las razones de la demanda por ese activo.
Números de suministro adoptados por el feed
Si los agregadores cambian a los números de la cadena, la capitalización de mercado publicada de BDX aumentará en $158.6 millones, incluso sin transacciones reales. Los screener, reglas de índices y filtros de cartera se refieren a este número, por lo que un cambio en la definición podría cambiar la posición de visualización del activo incluso sin compras.
Flujos de entrada y salida de garantías
Cada registro bloquea 10,000 BDX durante al menos 30 días, y al momento de la devolución hay un período adicional de bloqueo de 15 días. En un mercado con poco volumen de transacciones, los movimientos de fondos relacionados con nodos son variables que afectan la cantidad en lugar de notas.
Eventos macroeconómicos con fecha establecida
El índice de precios al productor se publicará el 10 de septiembre (jueves) a las 12:30 UTC, y el índice de precios al consumidor se publicará el 11 de septiembre (viernes) a la misma hora. La Reserva Federal de EE. UU. tiene programada una reunión para publicar sus perspectivas económicas el 15 y 16 de septiembre. En un mercado con poco volumen, es posible que los precios se muevan significativamente durante estos anuncios.
Riesgos
La cantidad mostrada puede diferir de la cantidad existente
La proporción que utiliza la cantidad en circulación varía aproximadamente en un 20% dependiendo de qué definición adopte la fuente de datos. No necesariamente uno de los dos es incorrecto. Ambos responden a preguntas diferentes y hay casos en los que la fuente de visualización no especifica cuál está utilizando.
Los contratos envueltos no son la cadena en sí
En la cadena BNB, existe un token con el nombre BELDEX, ticker BDX, y 9 decimales, que se encuentra en la dirección 0x9d10a1ec41fe7878429bb457e31f9b050d38c633. La cantidad total de suministro es de 4,335,728.69 tokens, que es solo el 0.04% del suministro de la cadena y el 0.21% de la diferencia, por lo que no explica la diferencia. Además, se verificó en dos nodos independientes de BNB Chain que era un proxy actualizable. Por lo tanto, aunque la cadena de Beldex en sí no cambie, el contenido mostrado puede ser reemplazado.
La documentación está desactualizada con respecto a la cadena
El libro blanco establece que la recompensa por bloque es de 6.5 BDX. Sin embargo, la recompensa de los bloques verificados fue de 6.25 BDX, y en 11 bloques consecutivos, el total emitido aumentó exactamente en 6.25 cada vez. La autoridad está en la cadena, y la documentación está desactualizada. Este es un punto a considerar al evaluar otras descripciones de la tokenómica publicadas.
No se puede verificar el número de nodos
En el explorador público se pueden verificar la cantidad emitida, el estado de la red y bloques individuales, pero el número de nodos no está disponible públicamente. Incluso al evaluar la capa de Staking, los datos primarios no permiten calcular su escala.
Liquidez de transacciones baja
Cuando el volumen de transacciones diario es aproximadamente del 1.45%, la restricción es más sobre la liquidez al salir que al entrar. Los activos de privacidad tienen riesgos de listado y deslistado que no están presentes en otras categorías, y si un activo con poco volumen se deslista, el impacto puede ampliarse.
Tickers similares
Hay otro activo que se negocia con el ticker BDXN, que no es Beldex. Antes de utilizar los números, asegúrate de verificar la cadena y el nombre oficial, de la misma manera que revisarías la capa de privacidad de Litecoin y la reestructuración de 13 bloques. No se puede asumir que cualquier función de privacidad funcionará de la misma manera que una función esencial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos BDX hay? La cadena informa que hay 9,939,527,993.184 BDX en el bloque 5,735,724 después de que se quemaron 11,838,270.716 BDX. Los agregadores publican 7,870,587,552 como cantidad en circulación.
¿Por qué la capitalización de mercado de Beldex varía según el sitio? Porque se multiplica el mismo precio por diferentes cantidades. En el cierre del 8 de septiembre de 2026 (martes), la diferencia entre las dos definiciones fue de $158.6 millones.
¿Beldex es un fork de Monero? Sí. Mantiene el diseño de CryptoNote que incluye firmas de anillo y direcciones ocultas, adoptando Proof of Stake, una capa de nodos maestros garantizados y 9 decimales en lugar de 12 de Monero.
¿Qué es BelNet? Es la red de mezcla que asumen los nodos maestros de Beldex. Rutea la comunicación a través de múltiples saltos, dificultando que un solo nodo conozca ambos extremos de la conexión al mismo tiempo.
Resumen
Beldex es una cadena de privacidad en funcionamiento y su capa de servicio también existe. Sin embargo, su rol es más limitado que la explicación de marketing. Lo que debe destacarse no es tanto la tecnología en sí, sino que existen dos respuestas con una diferencia de 2,068,940,441 en la cantidad más básica de información sobre el token, es decir, cuántas se cuentan como cantidad en circulación, y los documentos primarios no han ajustado esas cifras.
He investigado cadenas, exploradores, documentos y libros blancos. La intención de bloquear la cantidad suministrada se menciona en tres lugares, pero no hay documentos que indiquen la cantidad. Si posees BDX, no puedes dejar este punto solo en manos del escáner. Esto se debe a que el escáner ya ha elegido uno de los dos, pero puede que no haya indicado qué definición utilizó.
++Ver las funciones de futuros de criptomonedas de Phemex++
Descargo de responsabilidad: Este artículo tiene como único propósito proporcionar información y no constituye asesoramiento financiero. El comercio de criptomonedas conlleva grandes riesgos. Asegúrate de investigar por tu cuenta antes de tomar decisiones de inversión.
Precio de --
Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, tradear o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.
También te puede interesar

Informe de financiamiento semanal | Stripe adquiere la empresa de IA OpenRouter por más de 7 mil millones de dólares; la empresa de chips de IA Etched recauda 700 millones de dólares

Financiación de VC en criptomonedas: ZeroStack asegura $1 mil millones, Ripple recauda $275 millones

El plan de activos 24/7 de Ardoino depende de compradores dispuestos a esperar por efectivo

Bolsas, fintechs y plataformas apuntan al mercado de freelancers: por qué Argentina es un mercado clave

Grecia pone fin a años de incertidumbre fiscal sobre criptomonedas con un nuevo impuesto del 10% sobre las ganancias de Bitcoin

Un error de software de Ethereum provoca correcciones de emergencia en las principales redes de capa 2

El propietario de Kraken invirtió en una de las altcoins y considera más compras. Deberían reconocerlo

Las stablecoins ofrecen pagos por debajo de un centavo, dice Armstrong, mientras los críticos señalan riesgos

Análisis: Las stablecoins, los pagos y los mercados de predicción se han convertido en nuevos puntos de crecimiento para las empresas de criptomonedas, pero la rentabilidad sigue enfrentando desafíos

Nubank suspende retiros de cripto: lo que se sabe hasta ahora

El sucesor de Buffett sufre un duro revés en su primer intento, pérdidas no realizadas de 3,000 millones de dólares en acciones de Google

Fallo bancario en Japón: 128 bancos "congelados" de un golpe

Más allá del APY: Adiós a la confianza en cajas negras, revaluando la lógica de seguridad del staking de ETH

Los Bitcoiners argentinos presentan la obra "El Génesis de Satoshi Nakamoto" en el centro de Buenos Aires

Las acciones de Netflix (NFLX) repuntan: ventas de insiders, publicidad y planes de crecimiento
Varios ejecutivos de Netflix vendieron acciones de la empresa a principios de 11/2026. El codirector ejecutivo Theodore Sarandos vendió 27,312 acciones entre 03/11 y el día 4, por un valor aproximado de $1,81M. El director financiero Spencer Neumann vendió acciones por un valor aproximado de $612.000. El codirector ejecutivo Gregory Peters obtuvo alrededor de $1,69M, incluidas transacciones relacionadas con la retención de impuestos. El director jurídico David Hyman y el director Bradford Smith también redujeron sus participaciones. Las ventas de ejecutivos pueden obedecer a distintos motivos y no deben considerarse por sí solas como una medida de las perspectivas de la empresa.
Tras la presión reciente, las acciones de Netflix repuntaron más de 4% alrededor del 04/11. Pershing Square Capital Management, de Bill Ackman, destinó cerca de 5% de su cartera a Netflix, mientras que las nuevas funciones de IA y las perspectivas positivas sobre las posibilidades tecnológicas de la empresa impulsaron el sentimiento. Netflix reportó ingresos de $13.440 M y ganancias por acción de $0,87 en el tercer trimestre de 2026, ambos por encima de las expectativas, aunque sus perspectivas futuras siguen siendo un aspecto clave.
La publicidad es uno de los principales desafíos de Netflix. Los retrasos en funciones clave de sus productos publicitarios llevaron a la empresa a reducir su previsión de ingresos publicitarios anuales de $3.000 M a $2.700 M. La interacción de los espectadores también se ha visto presionada por cambios en el atractivo de los contenidos y la competencia de plataformas como YouTube. Netflix busca crecer mediante eventos en vivo, videojuegos y publicidad, y planea ampliar su oferta con anuncios a 15 mercados, al tiempo que ajusta su plantilla en cerca de 6% para mejorar los márgenes. A los inversionistas les puede convenir seguir de cerca el crecimiento de la publicidad, la interacción y la rentabilidad. Este artículo tiene fines meramente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Broadcom (AVGO): crecimiento de la IA, posicionamiento de fondos y riesgo de garantías
Broadcom (AVGO) cayó recientemente junto con el sector de semiconductores y cerró con una baja de 10,43% en $291,53 el 05/11. Las acciones repuntaron más de 4% en las operaciones previas a la apertura del mercado el 06/11. La preocupación de que los resultados electorales pudieran conducir a reglas más estrictas para la IA y a aprobaciones más lentas para centros de datos contribuyó a una venta generalizada, con un índice de semiconductores que cayó cerca de 12%. El movimiento parece estar vinculado principalmente al sentimiento del sector y a las preocupaciones sobre las políticas, sin que se haya identificado un catalizador negativo claro específico de la empresa.
La actividad de los inversionistas institucionales y las expectativas de crecimiento de la IA también están en el foco. Los fondos ARK vendieron alrededor de $134M en acciones de Broadcom durante dos sesiones, mientras aumentaban sus posiciones en SpaceX. Citi mantuvo su recomendación de compra y proyectó que los ingresos de Broadcom por semiconductores de IA podrían alcanzar $115.000 M en el año fiscal 2027, aproximadamente el doble que el año anterior. Broadcom tenía cerca de $179.200 M en contratos firmados al cierre del trimestre anterior, mientras que los analistas estimaron que los ingresos por chips de IA del cuarto trimestre rondarían $21.700 M. Estas proyecciones deberán contrastarse con los resultados futuros.
Las garantías contingentes son otro aspecto que los inversionistas deben vigilar. Broadcom está ofreciendo garantías vinculadas al acuerdo de Anthropic para arrendar racks de IA, que contempla alrededor de $29.000 M en la primera fase y un plan para una segunda fase de hasta $43.000 M. Los bancos planean emitir $21.000 M en bonos para respaldar el financiamiento relacionado con los chips. Los montos de las garantías no equivalen a deuda ya contraída, pero representan un riesgo potencial que debe evaluarse. Broadcom tiene previsto presentar sus próximos resultados trimestrales el 09/12, y se observará de cerca la perspectiva de la gerencia sobre la demanda de IA para el año fiscal 2027. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría de inversión.

Resultados de Carvana: ventas récord, sólidas ganancias y ventas de acciones por parte de directivos
Carvana reportó ingresos netos de $8.040 M en el tercer trimestre, un aumento de 42,4% interanual y por encima de la estimación del mercado de $7.700 M. Las unidades minoristas vendidas alcanzaron un récord de 217,385, un incremento de 39,4%. Los ingresos netos aumentaron a $483M, mientras que el EBITDA ajustado alcanzó un récord de $800M, lo que refleja avances tanto en ingresos como en rentabilidad.
La gerencia espera que el EBITDA ajustado de todo el año 2026 alcance el extremo superior del rango de $2.700 M a $3.000 M. Needham mantuvo su recomendación de compra, nombró a Carvana su principal selección en tecnología del transporte y fijó un precio objetivo de $100. Los sólidos resultados y las proyecciones han atraído la atención de los inversionistas, aunque el desempeño continuo dependerá de las ventas, los márgenes y los costos operativos.
Las transacciones de insiders también están en el radar de los inversionistas. Un documento presentado ante los reguladores indica que el director financiero Mark Jenkins tenía previsto vender 63,800 acciones el 02/11/2026, por un valor aproximado de $4,35M. Desde agosto, ha previsto ventas por un total de 191,300 acciones. La venta de acciones por parte de un ejecutivo, por sí sola, no determina las perspectivas de una empresa; los inversionistas también pueden tener en cuenta las ganancias, el flujo de caja y las proyecciones futuras. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de FCEL: oportunidad en centros de datos, costos de fabricación y riesgo de demanda judicial
FuelCell Energy (ticker: FCEL) ofrece soluciones de energía con celdas de combustible. El aumento de la demanda de electricidad de los centros de datos de IA podría crear nuevas oportunidades de negocio, mientras que las propuestas para pausar la aprobación de nuevos centros de datos en algunas zonas han generado inquietud sobre los plazos de los proyectos. Un proyecto energético de 75 megavatios podría verse afectado, y las acciones de FCEL cayeron recientemente hasta aproximadamente 17% en una sola sesión en medio de preocupaciones sobre las políticas.
FCEL firmó un acuerdo con Fit Energy para proporcionar hasta 380 megavatios de soluciones de energía con celdas de combustible. Su cartera de pedidos asciende aproximadamente a $3.600 M, y cerca de 97% de su cartera de ventas está relacionada con centros de datos. La empresa también recibió el segundo desembolso de un acuerdo de financiamiento por $49M respaldado por una agencia de crédito a la exportación, que apoya un proyecto de energía verde y las exportaciones de energía limpia. Entre los cambios recientes en el liderazgo están el nombramiento de Matthew Latino como director financiero (CFO), la incorporación al consejo de administración de Peter Hopper, ejecutivo de infraestructura digital, y la designación de John Dansby para liderar la expansión de la fabricación. La conversión de los pedidos en ingresos dependerá de la capacidad de producción, los costos y la ejecución de los proyectos.
FCEL reportó ingresos de aproximadamente $33M en el tercer trimestre, una caída interanual de alrededor de 29%, y una pérdida neta de aproximadamente $45,3M. Los costos de los productos y los gastos generales de fabricación del acuerdo con Fit Energy superaron el precio establecido en el contrato, lo que dio lugar a un cargo por deterioro del contrato de aproximadamente $17M. Las acusaciones de una demanda colectiva de valores se refieren a divulgaciones sobre la capacidad y los costos de fabricación; el caso sigue su curso legal. El plazo para solicitar el nombramiento como demandante principal vence el 10/11/2026. Las oportunidades de crecimiento de FCEL conllevan riesgos de ejecución, financiamiento y litigio. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Exposición de la "ofensiva" de regulación de IA del Partido Demócrata de EE. UU.: Proponen legislación intensiva y un estricto control sobre las grandes tecnológicas

Acciones de PFE: resultados de Pfizer del 3T de 2026, estrategia empresarial y perspectivas de dividendos
PFE es el símbolo bursátil de Pfizer Inc. en la Bolsa de Valores de Nueva York. En el tercer trimestre de 2026, Pfizer reportó ingresos de $16.580 M y ganancias ajustadas por acción de $0,87, ambas cifras por encima de las expectativas del mercado. La compañía elevó su proyección de ingresos para todo el año a $62.000 M–$64.000 M y su previsión de ganancias ajustadas por acción a $2,95–$3,05, lo que apunta a un desempeño más sólido de lo previsto anteriormente.
Aunque la demanda de productos relacionados con el COVID sigue disminuyendo, el negocio de Pfizer ajeno al COVID está creciendo. Las ventas del tercer trimestre alcanzaron $720M para el medicamento contra el cáncer Padcev y $2.520 M para Eliquis, un aumento de 25% interanual. Los ingresos de productos más nuevos y adquiridos aumentaron 32%. Pfizer está ampliando su cartera de proyectos en oncología, ingresando al mercado de tratamientos para bajar de peso mediante la adquisición de Metsera y apunta a lograr ahorros netos en costos de aproximadamente $9.700 M para 2029. Cecile Guegan también asumió el cargo de directora financiera.
Los inversionistas también siguen de cerca el dividendo de Pfizer y las novedades legales. La compañía declaró un dividendo en efectivo de $0,43 por acción, con fecha exdividendo de 06/11/2026. Tras los resultados trimestrales, los analistas elevaron algunas estimaciones de ganancias y precios objetivo. Pfizer también enfrenta un escrutinio legal continuo relacionado con declaraciones sobre la seguridad de las vacunas contra el COVID, mientras que su filial Mylan demandó a Novo Nordisk por cuestiones de patentes de medicamentos genéricos relacionadas con Wegovy. Las perspectivas de Pfizer dependen del crecimiento de nuevos productos, los ahorros en costos, los asuntos de patentes y la evolución de los litigios. Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión.

GOPAX de Corea del Sur detiene el comercio de criptomonedas y retiros tras una amenaza de hackeo

Bután: Un decreto real abre las reservas del futuro banco central de Gelephu a las criptomonedas

Detrás de la evaporación de 500 mil millones de dólares en valor de mercado, la IA comienza a sacudir el negocio de publicidad de búsqueda de Google

Acciones se desploman; Bitcoin cae hasta el soporte de $76K | Resumen diario de TradFi de WEEX (06/11/2026)

¿Cuál es el verdadero desafío para las bolsas de Corea del Sur ahora que se ha formado un marco regulatorio?

¿Qué es TLT? Bonos del Tesoro a largo plazo tras las elecciones de medio término

Ex agente del FBI se declara culpable de robar $2.5 millones en criptomonedas de 35 investigaciones

Mr&强 habla sobre la actualización del trading de divisas en Bitget, con un apalancamiento de hasta 2000x

¿Qué está determinando el verdadero valor de L1 más allá del mercado de Bitcoin?





