¿Qué espera ahora el mercado de los resultados del tercer trimestre de Tesla?

By: WEEX|19/10/2026 07:45:00

En resumen

  • Fecha de resultados: Tesla publicará sus resultados del 3T de 2026 el 21/10. Se espera un BPA ajustado de $0,44–$0,45 y unos ingresos cercanos a $27.800 M.
  • Entregas por encima de las expectativas: Tesla entregó 486,532 vehículos, superando las expectativas por 5,3%, pero un mayor número de entregas quizá no se traduzca en mayores ganancias.
  • Enfoque clave del mercado: los márgenes automotrices, el flujo de caja libre y el aumento de los gastos de capital podrían determinar la reacción de TSLA tras los resultados.
  • Predicción de las acciones de TSLA: ¿subirán o bajarán las acciones de Tesla después de los resultados? Predice el movimiento con WEEX y compite por un fondo de premios de 2,000 USDT. Únete a Stocks × Earnings Predictions de WEEX
 
 
Tesla publicará sus resultados del tercer trimestre de 2026 después del cierre del mercado el miércoles, 21/10, que corresponde a 04:00 del 22/10 en UTC+8. Las cifras de entregas ya son públicas y superaron ampliamente las previsiones, pero los analistas aún esperan un beneficio por acción ajustado de entre $0,44 y $0,45, aproximadamente 10% menos que hace un año. El informe se evaluará en función de los márgenes y el flujo de caja. La presentación del Roadster volador de la semana pasada no aparecerá en ninguna parte de las cifras del trimestre.

¿Cuándo se publican los resultados de Tesla del 3T de 2026 y a qué hora?

Tesla publicará su actualización del 3T de 2026 después del cierre del mercado el miércoles, 21/10, y transmitirá un webcast en vivo a las 05:30 p. m., hora del Este, según Zacks. Para los lectores de Asia, la publicación será aproximadamente a las 04:00 y la llamada a las 05:30 del jueves, 22/10 (UTC+8). La sesión del jueves será la primera en la que se podrá operar con las acciones tomando en cuenta los resultados.
Será una noche muy concurrida. Meta publicará sus resultados a la misma hora y Netflix lo hará el día anterior, según el calendario semanal de resultados de CNBC. Las cifras de Tesla se analizarán junto con otros dos informes de grandes empresas tecnológicas en un lapso de aproximadamente 24 horas.
 

Estimaciones de resultados de Tesla del 3T de 2026: BPA, ingresos y entregas

El consenso de Zacks sitúa el BPA ajustado de Tesla para el 3T en $0,44, con ingresos de alrededor de $27.800 M, y la estimación de BPA se ha reducido 3 centavos en los últimos 30 días. TipRanks muestra una cifra ligeramente superior, de $0,45. Cualquiera de las dos cifras está aproximadamente 10% por debajo de los $0,50 que Tesla ganó en el mismo trimestre del año pasado.
Una parte de la evaluación ya está completa. Tesla publicó su informe de producción y entregas el 02/10, así que las preguntas pendientes se centran en las ganancias.
Métrica3T de 2026Comparación
Entregas de vehículos (reportadas)486,532461,974 de consenso recopilado por la compañía; 497,099 en el 3T de 2025
Producción de vehículos (reportada)464,391Las entregas superaron la producción por 22,141
Almacenamiento de energía implementado (reportado)13.7 GWh13.5 GWh en el 2T de 2026
Ingresos (consenso)~$27.800 M~$28.100 M en el 3T de 2025
BPA ajustado (consenso)$0,44–$0,45$0,50 en el 3T de 2025
Las cifras de entregas y producción provienen del informe de CNBC sobre las cifras del 3T.
El último informe explica por qué se le da tanta importancia al BPA. En el 2T, los ingresos de Tesla, de $28.240 M, superaron las estimaciones, pero el BPA ajustado de $0,33 quedó muy por debajo de los aproximadamente $0,49 que habían previsto los analistas, y el flujo de caja libre pasó a un déficit de $1.100 M, según informó CNBC. Las acciones cayeron aproximadamente 14% al día siguiente, según CFO Dive. En ese momento, superar las previsiones de ingresos no protegió a las acciones, y el mercado comprobará si se repite la misma brecha.

¿Las entregas de Tesla por encima de las expectativas en el 3T impulsarán las ganancias?

No. Superar las expectativas de entregas mide cuántos autos cambiaron de manos. No mide cuánto ganó Tesla con cada uno, que es lo que refleja el beneficio por acción.
Muchos traders interpretaron el anuncio del 02/10 como un adelanto alcista del informe de resultados. Tesla superó el consenso de entregas por 24,558 vehículos, alrededor de 5,3%, y las acciones subieron 5% ese día. Sin embargo, los datos muestran que la cifra superior a las expectativas se apoyó en gran medida en autos que ya estaban fabricados:
  • Tesla entregó 22,141 vehículos más de los que produjo durante el trimestre. Electrek señala que este es el segundo trimestre consecutivo de reducción de inventario, y que en conjunto el 2T y el 3T agotaron aproximadamente 50,000 vehículos excedentes fabricados en el 1T. Liquidar inventario antiguo eleva la cifra de entregas sin aumentar la producción, por lo que el dato dice menos sobre la nueva demanda de lo que sugiere el titular. Si ese inventario se vendió a precios más bajos, se verá en la cifra del margen bruto de esta semana.
  • El gasto está en niveles récord. El informe trimestral de Tesla afirma que espera gastos de capital «superiores a $25.000 M en 2026», aproximadamente tres veces los $8.500 M que gastó en 2025, según TechCrunch. Solo los gastos de capital del 2T fueron de $5.790 M, y el margen operativo cayó a 1,4%.
  • El consenso de BPA bajó 3 centavos durante el último mes, un período que incluye el aumento de las entregas por encima de las expectativas. El mayor volumen no se tradujo en estimaciones de ganancias más altas.
El volumen no es la incógnita de este informe. La prueba será si Tesla puede demostrar que sus márgenes se mantienen mientras gasta al ritmo más acelerado de su historia.

¿El nuevo Roadster de Tesla afectará los resultados del 3T o las acciones de TSLA?

No afectará las cifras del 3T. El Roadster no generará ingresos este trimestre y no está previsto que lo haga hasta dentro de al menos dos años.
Tesla presentó el Roadster rediseñado el 15/10 en una instalación de pruebas de SpaceX, donde el auto utilizó propulsores de gas frío para elevarse desde una rampa, dar una vuelta en el aire y pasar por encima de una fila de otros vehículos Tesla. Tesla no ha anunciado un precio, no se espera que la producción comience antes de 2028 y las funciones de vuelo no están aprobadas para circular por vías públicas, informó NBC News. Un experto en aviación entrevistado por CNN describió la maniobra como más parecida a un salto que a un vuelo.
El Roadster podría mencionarse durante la llamada de resultados. Los gastos de capital fueron el tema central en las dos llamadas de resultados de Tesla hasta ahora este año, y un nuevo programa de vehículos con fecha de inicio en 2028 encaja de lleno en esa conversación. Es probable que la presentación influya más en las preguntas del miércoles por la noche que en las respuestas de los estados financieros.

Pronóstico de las acciones de Tesla: ¿qué podría mover a TSLA tras los resultados del 3T?

Como las cifras de entregas ya se conocen, es probable que la reacción dependa de cifras que el mercado aún no ha visto:
  • Margen bruto automotriz. En el 2T, el margen bruto automotriz, excluidos los créditos regulatorios, cayó a 16,3% desde 19,2% en el 1T, según la llamada de resultados del 2T. Muchos inversionistas revisarán primero si la cifra se estabiliza, cae aún más o se recupera.
  • Gastos de capital y flujo de caja libre. La gerencia dijo durante la llamada del 2T que los gastos de capital aumentarían aún más en la segunda mitad del año y que había asegurado líneas de crédito que permitían pedir prestado hasta $30.000 M. Un cambio en la cifra de gastos de capital para todo el año, en cualquier dirección, sería significativo.
  • En qué se está gastando el dinero. El informe de Tesla enumera la computación para IA, los centros de datos, la expansión de la fabricación y su flota de vehículos con IA como los principales destinos del presupuesto de gastos de capital. Las novedades sobre los plazos de robotaxi, Cybercab y Optimus se evaluarán frente a ese gasto.
  • Almacenamiento de energía. Las implementaciones de 13.7 GWh superaron ligeramente los 13.5 GWh del 2T, aunque Not a Tesla App informó que la cifra quedó por debajo de algunas previsiones.
El contexto general aumenta la presión. El informe se publica después de que el Nasdaq Composite registrara su peor caída semanal en meses, impulsada por la debilidad de las empresas tecnológicas de megacapitalización, y los resultados de Meta se publicarán durante la misma hora. La lectura que haga el mercado de Tesla el jueves podría depender en parte de lo que se conozca al mismo tiempo desde Menlo Park.

Predicción de las acciones de Tesla: ¿subirá o bajará TSLA? Únete a WEEX

La campaña Stocks × Earnings Predictions de WEEX se lleva a cabo desde 06/10/2026 19:00:00 hasta 06/11/2026 23:59:59 (UTC+8), y Tesla es una de las acciones disponibles para hacer predicciones.
Predicción de TSLA tras los resultados
  • Publicación de resultados: 22/10/2026 04:00:00 (UTC+8)
  • Resultados de la predicción: 23/10/2026 12:00:00 (UTC+8)
  • Elige alcista o bajista para indicar el movimiento de las acciones después del informe
  • Fondo total de premios: 2,000 USDT (fondo de premios para ganadores: 1,400 USDT; fondo de premios para participantes: 600 USDT)
Cómo ganar puntos de predicción
  • Trading de futuros diario: alcanza los niveles de volumen diario de futuros, desde 10,000 USDT (+2 puntos) hasta 100,000 USDT (+10 puntos)
  • Acumula volumen de futuros: alcanza los niveles de volumen acumulado, desde 200,000 USDT (+40 puntos) hasta 5,000,000 USDT (+400 puntos)
  • Racha de predicciones: gana +10, +20, +30 y +50 puntos después de 2, 5, 7 y 9 predicciones
  • Invita a tus amigos: +10 puntos para ti y +10 para cada persona invitada por invitación válida (depósito neto de al menos 100 USDT y volumen de trading de futuros de al menos 1.000 USDT)
También está abierta una predicción de AAPL tras sus resultados; está previsto que Apple publique sus cifras el 03/11/2026 05:30:00 (UTC+8).
 

Acerca de WEEX

Fundada en 2018, WEEX es una plataforma global de trading de criptomonedas y múltiples activos que presta servicios a más de 10M usuarios de 170+ países y regiones. La plataforma ofrece una amplia variedad de servicios de trading, incluidos trading spot y de derivados de criptomonedas, productos de múltiples activos y copy trading, con énfasis en la seguridad, la liquidez y la experiencia de usuario. WEEX también está ampliando sus capacidades de trading impulsadas por IA y su inteligencia de mercado en tiempo real para ayudar a los usuarios a desenvolverse en mercados cambiantes. Su fondo de protección al usuario de 1,000 BTC refleja el compromiso de la plataforma con la protección de los usuarios y la transparencia de los activos.
 

Sigue a WEEX en redes sociales

Instagram: @WEEX Exchange
LinkedIn: WEEX Global

Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, tradear o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.

También te puede interesar

Las acciones de Netflix (NFLX) repuntan: ventas de insiders, publicidad y planes de crecimiento

Varios ejecutivos de Netflix vendieron acciones de la empresa a principios de 11/2026. El codirector ejecutivo Theodore Sarandos vendió 27,312 acciones entre 03/11 y el día 4, por un valor aproximado de $1,81M. El director financiero Spencer Neumann vendió acciones por un valor aproximado de $612.000. El codirector ejecutivo Gregory Peters obtuvo alrededor de $1,69M, incluidas transacciones relacionadas con la retención de impuestos. El director jurídico David Hyman y el director Bradford Smith también redujeron sus participaciones. Las ventas de ejecutivos pueden obedecer a distintos motivos y no deben considerarse por sí solas como una medida de las perspectivas de la empresa.

Tras la presión reciente, las acciones de Netflix repuntaron más de 4% alrededor del 04/11. Pershing Square Capital Management, de Bill Ackman, destinó cerca de 5% de su cartera a Netflix, mientras que las nuevas funciones de IA y las perspectivas positivas sobre las posibilidades tecnológicas de la empresa impulsaron el sentimiento. Netflix reportó ingresos de $13.440 M y ganancias por acción de $0,87 en el tercer trimestre de 2026, ambos por encima de las expectativas, aunque sus perspectivas futuras siguen siendo un aspecto clave.

La publicidad es uno de los principales desafíos de Netflix. Los retrasos en funciones clave de sus productos publicitarios llevaron a la empresa a reducir su previsión de ingresos publicitarios anuales de $3.000 M a $2.700 M. La interacción de los espectadores también se ha visto presionada por cambios en el atractivo de los contenidos y la competencia de plataformas como YouTube. Netflix busca crecer mediante eventos en vivo, videojuegos y publicidad, y planea ampliar su oferta con anuncios a 15 mercados, al tiempo que ajusta su plantilla en cerca de 6% para mejorar los márgenes. A los inversionistas les puede convenir seguir de cerca el crecimiento de la publicidad, la interacción y la rentabilidad. Este artículo tiene fines meramente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Broadcom (AVGO): crecimiento de la IA, posicionamiento de fondos y riesgo de garantías

Broadcom (AVGO) cayó recientemente junto con el sector de semiconductores y cerró con una baja de 10,43% en $291,53 el 05/11. Las acciones repuntaron más de 4% en las operaciones previas a la apertura del mercado el 06/11. La preocupación de que los resultados electorales pudieran conducir a reglas más estrictas para la IA y a aprobaciones más lentas para centros de datos contribuyó a una venta generalizada, con un índice de semiconductores que cayó cerca de 12%. El movimiento parece estar vinculado principalmente al sentimiento del sector y a las preocupaciones sobre las políticas, sin que se haya identificado un catalizador negativo claro específico de la empresa.

La actividad de los inversionistas institucionales y las expectativas de crecimiento de la IA también están en el foco. Los fondos ARK vendieron alrededor de $134M en acciones de Broadcom durante dos sesiones, mientras aumentaban sus posiciones en SpaceX. Citi mantuvo su recomendación de compra y proyectó que los ingresos de Broadcom por semiconductores de IA podrían alcanzar $115.000 M en el año fiscal 2027, aproximadamente el doble que el año anterior. Broadcom tenía cerca de $179.200 M en contratos firmados al cierre del trimestre anterior, mientras que los analistas estimaron que los ingresos por chips de IA del cuarto trimestre rondarían $21.700 M. Estas proyecciones deberán contrastarse con los resultados futuros.

Las garantías contingentes son otro aspecto que los inversionistas deben vigilar. Broadcom está ofreciendo garantías vinculadas al acuerdo de Anthropic para arrendar racks de IA, que contempla alrededor de $29.000 M en la primera fase y un plan para una segunda fase de hasta $43.000 M. Los bancos planean emitir $21.000 M en bonos para respaldar el financiamiento relacionado con los chips. Los montos de las garantías no equivalen a deuda ya contraída, pero representan un riesgo potencial que debe evaluarse. Broadcom tiene previsto presentar sus próximos resultados trimestrales el 09/12, y se observará de cerca la perspectiva de la gerencia sobre la demanda de IA para el año fiscal 2027. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría de inversión.

Resultados de Carvana: ventas récord, sólidas ganancias y ventas de acciones por parte de directivos

Carvana reportó ingresos netos de $8.040 M en el tercer trimestre, un aumento de 42,4% interanual y por encima de la estimación del mercado de $7.700 M. Las unidades minoristas vendidas alcanzaron un récord de 217,385, un incremento de 39,4%. Los ingresos netos aumentaron a $483M, mientras que el EBITDA ajustado alcanzó un récord de $800M, lo que refleja avances tanto en ingresos como en rentabilidad.

La gerencia espera que el EBITDA ajustado de todo el año 2026 alcance el extremo superior del rango de $2.700 M a $3.000 M. Needham mantuvo su recomendación de compra, nombró a Carvana su principal selección en tecnología del transporte y fijó un precio objetivo de $100. Los sólidos resultados y las proyecciones han atraído la atención de los inversionistas, aunque el desempeño continuo dependerá de las ventas, los márgenes y los costos operativos.

Las transacciones de insiders también están en el radar de los inversionistas. Un documento presentado ante los reguladores indica que el director financiero Mark Jenkins tenía previsto vender 63,800 acciones el 02/11/2026, por un valor aproximado de $4,35M. Desde agosto, ha previsto ventas por un total de 191,300 acciones. La venta de acciones por parte de un ejecutivo, por sí sola, no determina las perspectivas de una empresa; los inversionistas también pueden tener en cuenta las ganancias, el flujo de caja y las proyecciones futuras. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de FCEL: oportunidad en centros de datos, costos de fabricación y riesgo de demanda judicial

FuelCell Energy (ticker: FCEL) ofrece soluciones de energía con celdas de combustible. El aumento de la demanda de electricidad de los centros de datos de IA podría crear nuevas oportunidades de negocio, mientras que las propuestas para pausar la aprobación de nuevos centros de datos en algunas zonas han generado inquietud sobre los plazos de los proyectos. Un proyecto energético de 75 megavatios podría verse afectado, y las acciones de FCEL cayeron recientemente hasta aproximadamente 17% en una sola sesión en medio de preocupaciones sobre las políticas.

FCEL firmó un acuerdo con Fit Energy para proporcionar hasta 380 megavatios de soluciones de energía con celdas de combustible. Su cartera de pedidos asciende aproximadamente a $3.600 M, y cerca de 97% de su cartera de ventas está relacionada con centros de datos. La empresa también recibió el segundo desembolso de un acuerdo de financiamiento por $49M respaldado por una agencia de crédito a la exportación, que apoya un proyecto de energía verde y las exportaciones de energía limpia. Entre los cambios recientes en el liderazgo están el nombramiento de Matthew Latino como director financiero (CFO), la incorporación al consejo de administración de Peter Hopper, ejecutivo de infraestructura digital, y la designación de John Dansby para liderar la expansión de la fabricación. La conversión de los pedidos en ingresos dependerá de la capacidad de producción, los costos y la ejecución de los proyectos.

FCEL reportó ingresos de aproximadamente $33M en el tercer trimestre, una caída interanual de alrededor de 29%, y una pérdida neta de aproximadamente $45,3M. Los costos de los productos y los gastos generales de fabricación del acuerdo con Fit Energy superaron el precio establecido en el contrato, lo que dio lugar a un cargo por deterioro del contrato de aproximadamente $17M. Las acusaciones de una demanda colectiva de valores se refieren a divulgaciones sobre la capacidad y los costos de fabricación; el caso sigue su curso legal. El plazo para solicitar el nombramiento como demandante principal vence el 10/11/2026. Las oportunidades de crecimiento de FCEL conllevan riesgos de ejecución, financiamiento y litigio. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de PFE: resultados de Pfizer del 3T de 2026, estrategia empresarial y perspectivas de dividendos

PFE es el símbolo bursátil de Pfizer Inc. en la Bolsa de Valores de Nueva York. En el tercer trimestre de 2026, Pfizer reportó ingresos de $16.580 M y ganancias ajustadas por acción de $0,87, ambas cifras por encima de las expectativas del mercado. La compañía elevó su proyección de ingresos para todo el año a $62.000 M–$64.000 M y su previsión de ganancias ajustadas por acción a $2,95–$3,05, lo que apunta a un desempeño más sólido de lo previsto anteriormente.

Aunque la demanda de productos relacionados con el COVID sigue disminuyendo, el negocio de Pfizer ajeno al COVID está creciendo. Las ventas del tercer trimestre alcanzaron $720M para el medicamento contra el cáncer Padcev y $2.520 M para Eliquis, un aumento de 25% interanual. Los ingresos de productos más nuevos y adquiridos aumentaron 32%. Pfizer está ampliando su cartera de proyectos en oncología, ingresando al mercado de tratamientos para bajar de peso mediante la adquisición de Metsera y apunta a lograr ahorros netos en costos de aproximadamente $9.700 M para 2029. Cecile Guegan también asumió el cargo de directora financiera.

Los inversionistas también siguen de cerca el dividendo de Pfizer y las novedades legales. La compañía declaró un dividendo en efectivo de $0,43 por acción, con fecha exdividendo de 06/11/2026. Tras los resultados trimestrales, los analistas elevaron algunas estimaciones de ganancias y precios objetivo. Pfizer también enfrenta un escrutinio legal continuo relacionado con declaraciones sobre la seguridad de las vacunas contra el COVID, mientras que su filial Mylan demandó a Novo Nordisk por cuestiones de patentes de medicamentos genéricos relacionadas con Wegovy. Las perspectivas de Pfizer dependen del crecimiento de nuevos productos, los ahorros en costos, los asuntos de patentes y la evolución de los litigios. Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión.

¿Qué es TLT? Bonos del Tesoro a largo plazo tras las elecciones de medio término

...

Últimos artículos

Más

Últimos listados de monedas en WEEX

iconiconiconiconiconiconiconicon
Atención al cliente:@weikecs
Cooperación empresarial:@weikecs
Trading cuantitativo y MM:bd@weex.com
Programa VIP:support@weex.com