Flujos de ETF de Bitcoin: cómo identificar soportes y resistencias de BTC

By: WEEX|29/10/2026 08:15:00
  • Los flujos de ETF de Bitcoin ayudan a identificar posibles mínimos de BTC y niveles de resistencia, pero las entradas y salidas por sí solas no pueden predecir reversiones de precio.
  • La base de costo de los ETF es un indicador clave del precio. Las estimaciones de alrededor de $81.500–$82.000 en 2026 destacan una zona importante donde Bitcoin podría encontrar presión de compra o venta.
  • Busca señales de confirmación. La reducción de las salidas, los flujos netos positivos de 5 o 30 días y la estabilidad del precio cerca de la base de costo pueden sugerir un posible mínimo local.
  • Las grandes entradas no garantizan un rally. Las compras sólidas de ETF también pueden ocurrir cerca de máximos locales, por lo que la acción del precio, los datos on-chain y las condiciones generales del mercado son comprobaciones cruzadas esenciales.
 
 
Los flujos de ETF por sí solos no permiten identificar un mínimo de Bitcoin, pero, al compararlos con el precio promedio de entrada a los ETF, muestran dónde suele acumularse la presión de compra y venta. Dos estimaciones citadas ampliamente ubican la base de costo promedio de los ETF spot en $81.722 según Bloomberg Intelligence (al 21/09/2026) y en aproximadamente $81.500 según los datos de Glassnode reportados el 13/10. En 2026, esa zona ha funcionado como resistencia durante la mayor parte del año y como soporte desde finales de septiembre hasta mediados de octubre. Es un nivel que conviene vigilar y que ya se ha quebrado antes.

¿Qué son los flujos de ETF de Bitcoin y cómo afectan el precio de BTC?

Los flujos de ETF indican cuánto dinero entró o salió de los ETF spot de Bitcoin en un día de trading determinado. Un flujo neto de entrada significa que se crearon más participaciones del fondo de las que se rescataron; un flujo neto de salida significa lo contrario. Desde 07/2025, cuando la SEC aprobó las creaciones y los rescates en especie para los ETP de criptomonedas, las participaciones pueden crearse con Bitcoin entregado directamente y también con efectivo. Por eso, una entrada no siempre implica una nueva compra spot, y una salida no siempre implica una venta.
Las cifras diarias se publican después de cada sesión de trading y los rastreadores, como SoSoValue y Farside Investors, las recopilan fondo por fondo. No hay datos los fines de semana, así que la cifra del lunes suele reflejar dos días de decisiones acumuladas.
La relación con los niveles de precio pasa por la base de costo del ETF: un precio promedio de adquisición estimado a partir de los flujos del fondo, las tenencias o los datos on-chain. Puede ayudar a identificar posibles zonas de soporte y resistencia, pero no representa el precio real de compra de cada inversionista de ETF. Esa cifra importa porque un holder con pérdidas se comporta de manera distinta a uno que acumula ganancias, y los holders de ETF ahora poseen suficiente Bitcoin para que esa diferencia se refleje en el gráfico.
Un solo día rara vez significa mucho por sí mismo. El 07/10/2026, los ETF spot de Bitcoin registraron salidas netas de $484,9M, la mayor salida diaria desde 25/06, según datos de Farside Investors reportados por Cointelegraph. El 26/10 recibieron cerca de $110,3M y pusieron fin a una racha de dos días de salidas. Ninguno de esos días definió hacia dónde se dirigiría el precio.

Cómo identificar mínimos del precio de Bitcoin con los flujos de ETF

En los datos de ETF, un mínimo local suele manifestarse cuando las ventas continúan, pero dejan de hacer caer el precio, por lo general cerca de la base de costo. Conviene revisar tres señales en conjunto.
  1. Salidas que ya no empujan el precio a la baja. A mediados de 10/2026, Bitcoin se mantuvo dos veces cerca de la base de costo de ETF de aproximadamente $81.500, incluso cuando los fondos registraron salidas netas recientes de alrededor de $746M, según datos de Glassnode reportados por Pluang. Cuando se producen rescates y, aun así, el nivel se mantiene, alguien más está absorbiendo la oferta.
  2. Una prueba de la base de costo desde arriba. Los holders que están en ganancias en ese nivel tienen menos motivos para vender allí. Si el precio cae dentro de la zona y los flujos se vuelven positivos esos mismos días, el nivel está actuando como soporte.
  3. Un cambio en el flujo móvil, no en un solo día. Que el flujo neto de cinco o 30 días pase a ser positivo después de una racha de salidas dice más que un único dato positivo. La semana del 19/10/2026–25/10/2026 rompió una racha de salidas de dos semanas, aunque octubre en conjunto todavía registraba un flujo neto negativo, según un resumen semanal de Towards Finance.
Estar por debajo de la base de costo no es, por sí solo, una señal de mínimo. En 02/2026, Bitcoin cotizó cerca de 21% por debajo del precio de entrada estimado de los ETF y las salidas continuaron durante meses, según informó Cointelegraph.

Cómo encontrar niveles de soporte y resistencia de Bitcoin con los flujos de ETF

La resistencia aparece cuando el precio vuelve a subir hacia el precio al que compró un grupo grande de holders de ETF, y las entradas disminuyen o se convierten en salidas durante el ascenso. Quienes soportaron una caída suelen vender cuando recuperan el punto de equilibrio, por lo que la base de costo por encima del precio se convierte en una zona de oferta.
Dos patrones de 2026 muestran cómo se ve esto en los datos:
  • Salidas durante un rally. Entre 15/05 y 29/05/2026, los ETF spot de Bitcoin registraron salidas de $2.970 M durante diez sesiones consecutivas, una racha récord, mientras el precio se acercaba a un grupo de precios realizados cerca de $86.900, establecido por compradores entre noviembre y febrero, según cifras de CoinDesk y The Block recopiladas por KuCoin News.
  • Entradas que disminuyen a medida que el precio se acerca al nivel. A finales de septiembre, las entradas diarias cayeron de $999M el lunes a $134M el viernes, y Bitcoin se mantuvo limitado por debajo de la zona de $84.000–$85.000, donde habían comprado muchos holders de largo plazo, según una actualización del mercado de Crypto.com.
La lectura práctica: cuando el precio se acerca a una franja de base de costo desde abajo, observa si cada avance atrae más o menos dinero. La disminución de las entradas mientras sube el precio es la primera advertencia; las salidas directas suelen llegar cuando el rechazo ya es visible.

Base de costo de ETF de Bitcoin en 2026: niveles clave de soporte y resistencia

En 2026, la base de costo de los ETF cambió de función: limitó el precio de Bitcoin desde febrero hasta septiembre y luego se mantuvo como soporte desde finales de septiembre hasta mediados de octubre. La estimación de Bloomberg Intelligence también cambió durante el año, de $84.063 el 12/02 a $81.722 el 21/09.
FechaPrecio de BTCBase de costo estimada del ETF (modelo, fecha)Contexto de flujos
Mediados de 10/2026Se mantuvo cerca de $81.500 dos veces~$81.500 (Glassnode, reportado el 13/10)~$746M en salidas netas recientes
21/09/2026–22/09/2026~$86.000 (22/09)$81.722 (Bloomberg Intelligence, 21/09)$999M el 21/09 y $715M el 22/09 (SoSoValue)
15/05/2026–29/05/2026Rally hacia ~$86.900~$86.900 grupo de precios realizados (The Block)$2.970 M de salidas en diez sesiones
12/02/2026~$66.171$84.063 (Bloomberg Intelligence, 12/02)Flujos netos de 2026 cerca de –$2.000 M
El cruce de septiembre es el punto de inflexión de esa tabla. Cuando Bitcoin volvió a superar la base estimada, James Seyffart, de Bloomberg, dijo que el holder promedio de ETF estaba en ganancias por primera vez desde enero, según informó Cointelegraph. Las estimaciones varían según la fuente: Chris Weston, de Pepperstone, situó la cifra cerca de $82.000, según investingLive. Considera la base de costo como una franja de varios miles de dólares de ancho, no como un precio único.

¿Las entradas a los ETF de Bitcoin señalan un mínimo de precio?

No. En 2026, los días de grandes entradas ocurrieron cerca de máximos locales al menos con tanta frecuencia como cerca de mínimos.
Mucha gente cree que un día de grandes entradas marca el final de una venta masiva, pero los datos muestran que los compradores de ETF suelen perseguir el impulso alcista. El mayor día de entradas individuales de 2026, $999M el 21/09, según datos de SoSoValue, ocurrió un día antes del máximo local de precio del 22/09 identificado por Santiment. A mediados de octubre, Bitcoin cotizaba cerca de 6,5% por debajo de ese nivel, según el resumen semanal de Santiment.
El mismo desfase se observó a finales de octubre. Los flujos se volvieron positivos el 26/10, después de fuertes salidas el 22/10 y el 23, mientras el precio seguía moviéndose dentro del mismo rango en lugar de romper al alza.
Parte de la explicación es mecánica. Los flujos diarios reflejan decisiones tomadas durante la sesión, a menudo después de que el precio ya se movió, y algunas entradas provienen de operaciones de base, en las que un fondo compra el ETF y abre posiciones cortas en futuros para obtener el diferencial sin apostar por una dirección.
Interpreta las entradas como confirmación de un nivel que ya se mantiene, no como la señal de que se ha formado un mínimo.

Cómo confirmar las señales de los ETF de Bitcoin con datos on-chain

Los flujos de ETF representan un canal de demanda, así que un nivel solo significa algo cuando otros grupos de holders coinciden. En 10/2026, las comprobaciones cruzadas útiles se encontraban a pocos miles de dólares unas de otras.
  • Base de costo de holders de corto plazo. El precio promedio de entrada de las monedas compradas en los últimos meses rondaba los $80.000, según comentarios de analistas recopilados por Pluang a mediados de octubre. Como esa cifra estaba justo por debajo de la base de los ETF, la franja de $80.000–$82.000 reunía a dos grupos de holders que defendían aproximadamente el mismo punto de equilibrio.
  • Saldos en exchanges. Santiment señaló en octubre que la oferta de Bitcoin en exchanges volvía a aumentar después de una fuerte caída a principios de mes, aunque no a un ritmo que sugiriera una venta masiva. Las monedas que llegan a los exchanges cerca de un nivel clave suelen indicar que los holders se preparan para vender en ese nivel.
  • Calendario de derivados. Los vencimientos importantes de opciones, como los cerca de $12.300 M en opciones de Bitcoin programados para el 30/10/2026, según Towards Finance, pueden atraer el precio hacia un nivel por razones que no tienen nada que ver con la demanda de ETF.
  • Datos macroeconómicos. Los datos de inflación y crecimiento, así como las decisiones de la Fed en respuesta a ellos, pueden hacer que Bitcoin atraviese una franja de base de costo más rápido de lo que los flujos pueden reaccionar.
Ninguna de estas señales sustituye los datos de flujos. Sirven para saber si la base de costo del ETF es lo único que mantiene un nivel o si es uno de varios factores.

Preguntas frecuentes sobre los flujos de ETF de Bitcoin: entradas, salidas y base de costo

¿Los holders de ETF de Bitcoin están en ganancias ahora mismo?
Depende de dónde cotice Bitcoin frente a la base de costo estimada de los ETF: entre aproximadamente $81.500 (Glassnode, reportado el 13/10/2026) y $81.722 (Bloomberg Intelligence, al 21/09/2026). Por encima de esa franja, el holder promedio está en ganancias; por debajo, está en pérdidas. Compara el precio en tiempo real con la estimación más reciente antes de llegar a una conclusión.
¿Cuál es la base de costo promedio de los holders de ETF de Bitcoin?
No hay una cifra oficial única; las estimaciones más citadas están entre aproximadamente $81.500 y $82.000. Bloomberg Intelligence estimó $81.722 el 21/09/2026, los datos de Glassnode reportados el 13/10 apuntaron a cerca de $81.500 y Pepperstone la situó cerca de $82.000. Cada modelo utiliza datos distintos, así que siempre indica cuál y de qué fecha estás citando.
¿La base de costo del ETF es un nivel de soporte?
Actuó como tal desde finales de septiembre hasta mediados de 10/2026, cuando Bitcoin se mantuvo dos veces en ese nivel. Antes de eso funcionó como resistencia durante la mayor parte del año, por lo que puede cambiar de función una vez que el precio lo atraviesa con decisión.
¿Las salidas de ETF significan que Bitcoin va a caer?
No necesariamente. A mediados de octubre salieron cerca de $746M de los fondos mientras Bitcoin seguía cerca de $81.500, lo que sugiere que otros compradores absorbieron las ventas.
¿Las entradas a ETF son una señal alcista?
Solo cuando el precio también se mantiene. El mayor día de entradas de 2026, el 21/09, ocurrió un día antes de un máximo local, así que las entradas por sí solas dicen más sobre los movimientos pasados del precio que sobre los futuros.
¿Dónde puedo consultar a diario los flujos de ETF de Bitcoin?
SoSoValue y Farside Investors publican los flujos netos de cada fondo después de cada sesión de trading. No hay datos los fines de semana, así que la cifra del lunes suele reflejar dos días de decisiones.
¿Cómo debo interpretar las cifras diarias de flujos de ETF?
Usa los totales móviles de cinco o 30 días en lugar de cifras de un solo día. Una cifra diaria grande puede revertirse dentro de la misma semana, mientras que es más difícil fingir un cambio en la tendencia móvil.
¿Qué pasa si Bitcoin cae por debajo de la base de costo del ETF?
El holder promedio de ETF vuelve a estar en pérdidas, y la base suele actuar como resistencia durante cualquier rally posterior. Analistas citados por Pluang en octubre señalaron cerca de $77.500 como el próximo soporte importante por debajo de ese nivel.
 

Acerca de WEEX

Fundada en 2018, WEEX es una plataforma global de trading de criptomonedas y múltiples activos que atiende a más de 10M usuarios de 170+ países y regiones. La plataforma ofrece una amplia variedad de servicios de trading, incluidos trading spot y de derivados de criptomonedas, productos de múltiples activos y copy trading, con énfasis en la seguridad, la liquidez y la experiencia del usuario. WEEX también está ampliando sus capacidades de trading con IA y su inteligencia de mercado en tiempo real para ayudar a los usuarios a desenvolverse en mercados cambiantes. Su Fondo de Protección al Usuario de 1,000 BTC reafirma el compromiso de la plataforma con la protección de los usuarios y la transparencia de los activos.
 

Sigue a WEEX en redes sociales

Instagram: @WEEX Exchange
LinkedIn: WEEX Global

Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, tradear o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.

También te puede interesar

Las acciones de Netflix (NFLX) repuntan: ventas de insiders, publicidad y planes de crecimiento

Varios ejecutivos de Netflix vendieron acciones de la empresa a principios de 11/2026. El codirector ejecutivo Theodore Sarandos vendió 27,312 acciones entre 03/11 y el día 4, por un valor aproximado de $1,81M. El director financiero Spencer Neumann vendió acciones por un valor aproximado de $612.000. El codirector ejecutivo Gregory Peters obtuvo alrededor de $1,69M, incluidas transacciones relacionadas con la retención de impuestos. El director jurídico David Hyman y el director Bradford Smith también redujeron sus participaciones. Las ventas de ejecutivos pueden obedecer a distintos motivos y no deben considerarse por sí solas como una medida de las perspectivas de la empresa.

Tras la presión reciente, las acciones de Netflix repuntaron más de 4% alrededor del 04/11. Pershing Square Capital Management, de Bill Ackman, destinó cerca de 5% de su cartera a Netflix, mientras que las nuevas funciones de IA y las perspectivas positivas sobre las posibilidades tecnológicas de la empresa impulsaron el sentimiento. Netflix reportó ingresos de $13.440 M y ganancias por acción de $0,87 en el tercer trimestre de 2026, ambos por encima de las expectativas, aunque sus perspectivas futuras siguen siendo un aspecto clave.

La publicidad es uno de los principales desafíos de Netflix. Los retrasos en funciones clave de sus productos publicitarios llevaron a la empresa a reducir su previsión de ingresos publicitarios anuales de $3.000 M a $2.700 M. La interacción de los espectadores también se ha visto presionada por cambios en el atractivo de los contenidos y la competencia de plataformas como YouTube. Netflix busca crecer mediante eventos en vivo, videojuegos y publicidad, y planea ampliar su oferta con anuncios a 15 mercados, al tiempo que ajusta su plantilla en cerca de 6% para mejorar los márgenes. A los inversionistas les puede convenir seguir de cerca el crecimiento de la publicidad, la interacción y la rentabilidad. Este artículo tiene fines meramente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Broadcom (AVGO): crecimiento de la IA, posicionamiento de fondos y riesgo de garantías

Broadcom (AVGO) cayó recientemente junto con el sector de semiconductores y cerró con una baja de 10,43% en $291,53 el 05/11. Las acciones repuntaron más de 4% en las operaciones previas a la apertura del mercado el 06/11. La preocupación de que los resultados electorales pudieran conducir a reglas más estrictas para la IA y a aprobaciones más lentas para centros de datos contribuyó a una venta generalizada, con un índice de semiconductores que cayó cerca de 12%. El movimiento parece estar vinculado principalmente al sentimiento del sector y a las preocupaciones sobre las políticas, sin que se haya identificado un catalizador negativo claro específico de la empresa.

La actividad de los inversionistas institucionales y las expectativas de crecimiento de la IA también están en el foco. Los fondos ARK vendieron alrededor de $134M en acciones de Broadcom durante dos sesiones, mientras aumentaban sus posiciones en SpaceX. Citi mantuvo su recomendación de compra y proyectó que los ingresos de Broadcom por semiconductores de IA podrían alcanzar $115.000 M en el año fiscal 2027, aproximadamente el doble que el año anterior. Broadcom tenía cerca de $179.200 M en contratos firmados al cierre del trimestre anterior, mientras que los analistas estimaron que los ingresos por chips de IA del cuarto trimestre rondarían $21.700 M. Estas proyecciones deberán contrastarse con los resultados futuros.

Las garantías contingentes son otro aspecto que los inversionistas deben vigilar. Broadcom está ofreciendo garantías vinculadas al acuerdo de Anthropic para arrendar racks de IA, que contempla alrededor de $29.000 M en la primera fase y un plan para una segunda fase de hasta $43.000 M. Los bancos planean emitir $21.000 M en bonos para respaldar el financiamiento relacionado con los chips. Los montos de las garantías no equivalen a deuda ya contraída, pero representan un riesgo potencial que debe evaluarse. Broadcom tiene previsto presentar sus próximos resultados trimestrales el 09/12, y se observará de cerca la perspectiva de la gerencia sobre la demanda de IA para el año fiscal 2027. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría de inversión.

Resultados de Carvana: ventas récord, sólidas ganancias y ventas de acciones por parte de directivos

Carvana reportó ingresos netos de $8.040 M en el tercer trimestre, un aumento de 42,4% interanual y por encima de la estimación del mercado de $7.700 M. Las unidades minoristas vendidas alcanzaron un récord de 217,385, un incremento de 39,4%. Los ingresos netos aumentaron a $483M, mientras que el EBITDA ajustado alcanzó un récord de $800M, lo que refleja avances tanto en ingresos como en rentabilidad.

La gerencia espera que el EBITDA ajustado de todo el año 2026 alcance el extremo superior del rango de $2.700 M a $3.000 M. Needham mantuvo su recomendación de compra, nombró a Carvana su principal selección en tecnología del transporte y fijó un precio objetivo de $100. Los sólidos resultados y las proyecciones han atraído la atención de los inversionistas, aunque el desempeño continuo dependerá de las ventas, los márgenes y los costos operativos.

Las transacciones de insiders también están en el radar de los inversionistas. Un documento presentado ante los reguladores indica que el director financiero Mark Jenkins tenía previsto vender 63,800 acciones el 02/11/2026, por un valor aproximado de $4,35M. Desde agosto, ha previsto ventas por un total de 191,300 acciones. La venta de acciones por parte de un ejecutivo, por sí sola, no determina las perspectivas de una empresa; los inversionistas también pueden tener en cuenta las ganancias, el flujo de caja y las proyecciones futuras. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de FCEL: oportunidad en centros de datos, costos de fabricación y riesgo de demanda judicial

FuelCell Energy (ticker: FCEL) ofrece soluciones de energía con celdas de combustible. El aumento de la demanda de electricidad de los centros de datos de IA podría crear nuevas oportunidades de negocio, mientras que las propuestas para pausar la aprobación de nuevos centros de datos en algunas zonas han generado inquietud sobre los plazos de los proyectos. Un proyecto energético de 75 megavatios podría verse afectado, y las acciones de FCEL cayeron recientemente hasta aproximadamente 17% en una sola sesión en medio de preocupaciones sobre las políticas.

FCEL firmó un acuerdo con Fit Energy para proporcionar hasta 380 megavatios de soluciones de energía con celdas de combustible. Su cartera de pedidos asciende aproximadamente a $3.600 M, y cerca de 97% de su cartera de ventas está relacionada con centros de datos. La empresa también recibió el segundo desembolso de un acuerdo de financiamiento por $49M respaldado por una agencia de crédito a la exportación, que apoya un proyecto de energía verde y las exportaciones de energía limpia. Entre los cambios recientes en el liderazgo están el nombramiento de Matthew Latino como director financiero (CFO), la incorporación al consejo de administración de Peter Hopper, ejecutivo de infraestructura digital, y la designación de John Dansby para liderar la expansión de la fabricación. La conversión de los pedidos en ingresos dependerá de la capacidad de producción, los costos y la ejecución de los proyectos.

FCEL reportó ingresos de aproximadamente $33M en el tercer trimestre, una caída interanual de alrededor de 29%, y una pérdida neta de aproximadamente $45,3M. Los costos de los productos y los gastos generales de fabricación del acuerdo con Fit Energy superaron el precio establecido en el contrato, lo que dio lugar a un cargo por deterioro del contrato de aproximadamente $17M. Las acusaciones de una demanda colectiva de valores se refieren a divulgaciones sobre la capacidad y los costos de fabricación; el caso sigue su curso legal. El plazo para solicitar el nombramiento como demandante principal vence el 10/11/2026. Las oportunidades de crecimiento de FCEL conllevan riesgos de ejecución, financiamiento y litigio. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento de inversión.

Acciones de PFE: resultados de Pfizer del 3T de 2026, estrategia empresarial y perspectivas de dividendos

PFE es el símbolo bursátil de Pfizer Inc. en la Bolsa de Valores de Nueva York. En el tercer trimestre de 2026, Pfizer reportó ingresos de $16.580 M y ganancias ajustadas por acción de $0,87, ambas cifras por encima de las expectativas del mercado. La compañía elevó su proyección de ingresos para todo el año a $62.000 M–$64.000 M y su previsión de ganancias ajustadas por acción a $2,95–$3,05, lo que apunta a un desempeño más sólido de lo previsto anteriormente.

Aunque la demanda de productos relacionados con el COVID sigue disminuyendo, el negocio de Pfizer ajeno al COVID está creciendo. Las ventas del tercer trimestre alcanzaron $720M para el medicamento contra el cáncer Padcev y $2.520 M para Eliquis, un aumento de 25% interanual. Los ingresos de productos más nuevos y adquiridos aumentaron 32%. Pfizer está ampliando su cartera de proyectos en oncología, ingresando al mercado de tratamientos para bajar de peso mediante la adquisición de Metsera y apunta a lograr ahorros netos en costos de aproximadamente $9.700 M para 2029. Cecile Guegan también asumió el cargo de directora financiera.

Los inversionistas también siguen de cerca el dividendo de Pfizer y las novedades legales. La compañía declaró un dividendo en efectivo de $0,43 por acción, con fecha exdividendo de 06/11/2026. Tras los resultados trimestrales, los analistas elevaron algunas estimaciones de ganancias y precios objetivo. Pfizer también enfrenta un escrutinio legal continuo relacionado con declaraciones sobre la seguridad de las vacunas contra el COVID, mientras que su filial Mylan demandó a Novo Nordisk por cuestiones de patentes de medicamentos genéricos relacionadas con Wegovy. Las perspectivas de Pfizer dependen del crecimiento de nuevos productos, los ahorros en costos, los asuntos de patentes y la evolución de los litigios. Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión.

¿Qué es TLT? Bonos del Tesoro a largo plazo tras las elecciones de medio término

...

Últimos listados de monedas en WEEX

iconiconiconiconiconiconiconicon
Atención al cliente:@weikecs
Cooperación empresarial:@weikecs
Trading cuantitativo y MM:bd@weex.com
Programa VIP:support@weex.com